Как наказать мошенников, если они мне прислали другой товар?
Я заказала на новый год ребенку смартфон . Пришли календарики за восемь тысяч. Я мать одиночка четверых детей .Предприниматель оказалась Тарасова Яна Сергеевна. В списках мошенничество я так же нашла обманутых ею людей точно так же. Что делать как мне вернуть деньги и наказать мошенницу?
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, приложив документ об оплате, также приложить распечатанные с сайта данные о заказе товара. В данном случае имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, согласно которой мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.