Могу ли я выписать мужа, являясь собственником жилья?

Здравствуйте! Являюсь единственным собственником частного дома (ИЖС). Дом оформлен в собственность задолго до вступления в брак. На данный момент возникла ситуация, приведшая к тому, что хочу снять с регистрации в моём доме мужа ( в процессе развода состоим) без его согласия, так как он, конечно же, будет против. Действительно нужно обращаться в суд? В данном случае, как снятие с регистрации в квартире в единоличной собственности, не будет так просто, пойти и выписать?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.