Как можно выписать детей из своей квартиры?

Хочу выписать двоих детей из своей квартиры. Оба совершеннолетние и проживают за границей больше 6 лет. Они никогда не проживали в моей квартире и не платили за коммунальные услуги. Дети не могут приехать в Россию и я решила выписать их через суд. Но проблема в том что, у дочери утеряны все документы,кроме свидетельства о рождении.

Есть ли какой-нибудь вариант выписать ее без документов?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если дети не имеют доли в праве собственности на квартиру, то необходимо подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Документы детей не нужны, достаточно справки о регистрации в спорной квартире — формы 9.

Дети могут направить почтой на адрес суда заказными почтовыми отправлениями заявления о признании исковых требований. также заявления о признании требований они могут заверить в консульских учреждениях РФ и направить почтой в адрес суда.

Лиза
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

После прописки в моей квартире, дети получили новые паспорта по достижении 20 лет. В исковом заявлении о выписке детей, мне не будут предъявлять претензии по этому поводу? Новый паспорт сына я могу предъявить, но паспорт дочери утерян.

Добрый день.

Не будут. Истец не обязан предоставлять документы ответчиков. В Вашем случае необходимо доказать: что квартира в Вашей собственности (найме), что дети прописаны в этой квартире, что добровольно выехали в другие места жительства.