Законно ли в моем случае вернули исполнительный лист?

Здравствуйте. Пристав вернула исполнительный лист . очень странный возврат . указано - в связи с тем что я не забрала имущество , описанное у должника и уцененое до 1500 рублей . вопрос - законно ли это ?

, Евгения, г. Краснодар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не сообщили — какое требование удовлетворено судом: о передаче Вам конкретной вещи или о взыскании задолженности?.

Статья 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

1. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.
2. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии ходатайства должника о самостоятельной реализации либо при нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче ему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.

6. В случае отказа взыскателя от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо непоступления от него ходатайства об оставлении за собой такого нереализованного имущества данное имущество подлежит принудительной реализации.