Как подать в суд по сроку давности долгов?

Добрый вечер. Прошу помочь и пояснить. Дело в том, что я сейчас проживаю с своей квартире, живу с дочерью 8 лет. Квартира у нас двоих в собственности. В квартире имеется большой долг, порядка 350 т.р. Но я заехала только пол года назад. Квитанции сейчас плачу в полном объеме. В квартире не жила 15 лет. Долги накопил мой отец инвалид и алкоголик. Он сейчас на пенсии. Он прописан тут же как и мы. Но не живет с нами По долгам у него вычитают из пенсии, и у моей мамы тоже, так как она выписалась только в марте 2016 года. Вопрос: можно ли сократить срок оплаты долгов до трех лет? И как это можно сделать? Ведь коммунальные компании подают иски с 2008 года. 2 вопрос, деньги из пенсии вычитают, но долги меньше не становятся. Почему? Подскажите пожалуйста как быть? Оплатить этот долг я не в силах? И можно образец заявления в суд, чтобы скосили срок оплаты до трех лет. Спасибо большое.

, Виктория, г. Дзержинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением о рассрочке уплаты долга, на месте с ними все можно решить до обращения в суд на взаимовыгодных условиях, они сами могут предложить различные варианты, им это выгоднее, чем обращаться в суд, а потом еще контролировать исполнительное производство.

Виктория
Клиент, г. Дзержинск

Добрый вечер я обращалась по поводу рассрочки но они хотят сразу 30 процентов от всего долга и не меньше, у меня нет таких денег. Мне сказали они отключат свет. Что меня предупредили, на мои условия они не соглашаются.