Александр, добрый день.
Какие у меня шансы обменять телевизор?
Александр
Александр, откровенно говоря, не большие.
Если экран имеет внешние механические повреждения — то при проведении экспертизы на это и будет обращено внимание. Кроме того, эксперт сможет дать вероятный вывод о том, в результате какого действия (падения, взаимодействия с иным предметом и т.п.) могло возникнуть данное повреждение.
В то же время, эксперт не сможет дать ответ о том когда оно было получено и в этой связи и возникает сложность в доказывании того, что повреждения его возникло до передачи Вам телевизора, поскольку Вы говорите, что
проверка качества товара в магазине не проводилась
Александр
В том случае, если повреждение носит механический характер, продавец в свою защиту сошлется на положение ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
мотивируя свой отказ, что передан он Вам был целым и повреждения возникли вследствие нарушений правил хранения и/или транспортировки.
Доказать обратное и на этом требовать возврат оплаченных за товар денег можно попробовать свидетельскими показаниями лиц, которые присутствовали при вскрытии упаковки и вместе с Вами обнаружили данное повреждение, передачей эксперту упаковки от телевизора на предмет установления на ней схожих по следообразованию повреждений (или их отсутствия), что позволит исключить вывод о том, что повреждение возникли при транспортировке, если будет установлена целостность тары и запросить у продавца записи с камер видеонаблюдения в день передачи Вам телевизора, чтобы отследить каким образом осуществлялась его упаковка, видны ли на ней повреждения экрана, возможно имело место падение, а также приемо-сдаточные документы от поставщика, где возможно будет информация о данном недостатке.
Если доставкой занималась транспортная служба продавца, можно попытаться бороться. Если нет, то шансов при механическом повреждении практически нет, поскольку
С уважением Евгений Беляев