ИП на патенте оформление сотрудника по договору-подряда

Добрый день. Имею павильон в ТЦ. До этого времени работала сама. На данный момент нуждаюсь в помощи работника на несколько дней в месяц. Планирую задействовать стороннего человека-пенсионера , либо маму . Подскажите какие варианты оформления сотрудников ( может грамотно составленный договор-подряда либо ГПД) возможны ,без оформления статуса Работодатель и выплат страховых взносов в ПФР.

, Юлия, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Если Вы берете на работу лицо, Вам необходимо оформить  с ним отношения в соответствии с Трудовым законодательством РФ. С учетом той ситуации, которую Вы описали, оформление договора подряда здесь вряд ли пройдет, патому, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовые отношения не должны подменяться гражданско-правовыми или каким-либо образом так оформлены. В противном случае, это будет являться нарушением трудового законодательства о повлечет за собой применение мер ответственности, предусмотренной ст. 5.27КоАП РФ

В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В вашем случае возможны два варианта: трудовой договор или ГПД договор оказания услуг. Но с точки зрения налогообложения разницы практически никакой нет. При заключении ГПДоговора вы также обязаны удерживать НДФЛ 13% и уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. Так что если вы хотите именно уменьшить налоговую нагрузку с этих выплат, то заключение ГПД вам не поможет.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при заключении ГПХ договора это не отменяет обязанности с Вас удержать с его дохода НДФЛ и уплатить страховые взносы.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

поэтому, на мой взгляд, не стоит оно того.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

От уплаты взносов ГПД не поможет, но помимо этого существует ещё большой ряд нюансов по отношениям, оформленным в виде трудовых отношений, учитывая периодический характер услуг, которые Вам требуются возможно составление ГПД, во избежание сложностей, связанных с трудовыми отношениями, в случае Вашей заинтересованности в данном вопросе прошу обращаться в мой чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для экономии средств на налогах и взносах в фонды, рекомендую, во-первых, оформление трудового договора на неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю), тогда вам не обязательно нужно будет платить заработную плату в размере минимальной заработной платы вашего субъекта РФ (ст. 133.1 ТК РФ).

Во-вторых, если помощь работника нужна эпизодически, целесообразно заключать срочные трудовые договоры. Как ИП, работающий в розничной торговле с численностью работников до 20 человек,  вы имеете право заключать срочные договоры без ограничений, наложенных трудовым законодательством (ст. 59 ТК РФ).

Правда, придется каждый раз принимать-увольнять, делать записи в трудовой книжке и т.д.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Я поддерживаю мнение уважаемой коллеги Татьяны Степановой, которая пишет, что:

если помощь работника нужна эпизодически, целесообразно заключать срочные трудовые договоры. Как ИП, работающий в розничной торговле с численностью работников до 20 человек, вы имеете право заключать срочные договоры без ограничений, наложенных трудовым законодательством

Степанова Татьяна

Это для Вас лучший вариант. В статье 58 Трудового кодекса РФ указано, что:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

А в части 2 ст. 59 ТК РФ написано следующее:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Вы ИП, ведете деятельность в сфере розничной торговли и бытового обслуживания, работников у Вас нет, следовательно, Вы спокойно можете заключить трудовой договор на тот срок, который Вам удобен. Так и рисков признания отношений, вытекающих из ГПД, трудовыми не будет. А по поводу НДФЛ и страховых взносов, коллеги уже Вам все пояснили, для Вас нет особой разницы ГПД Вы заключаете или ТД. Только надо понимать, что при заключении ТД, пусть даже срочного, на работников будут распространяться все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе и право на оплату периода нетрудоспособности (больничного), например. С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва

Получатся при оформлении пенсионера и с первого отчисления в ПФР она ещё и лишается надбавки пенсии. При любом виде договора ?

Юлия

Если Вы про надбавку для неработающих пенсионеров в Москве, то теоретически да, пенсионер, систематически получающий доход (соответственно, при этом и взносы будут поступать в Пенсионный Фонд РФ),  может лишиться данной надбавки.