Тонкости с переездом в другую страну

Я хочу воспользоваться программой репатриации в Израиль, однако моя мать служит в полиции, есть ли способ как-то уехать туда, чтоб её не уволили?

, Максим, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Такого основания для увольнения сотрудника — наличие близких родственников, проживающих за рубежом, -  законодательством не предусмотрено (см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации).

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;
3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;
6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);
10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;
12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;
13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;
14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;
15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;
16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;
17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;
18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;
19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;
20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;
21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

Увольнение было бы возможным, если бы у вашей мамы появилось второе гражданство, ваш переезд или получение вами гражданства другого государства никак на ее службу не повлияет.

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;
Максим
Клиент, г. Владивосток

Просто я слышал, что с 2014-ого года государственным служащим запрещено иметь родственников за границей

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый, день!

Просто я слышал, что с 2014-ого года государственным служащим запрещено иметь родственников за границей

Вносили законопроект с таким ограничением, но он даже не пошел на рассмотрение Гос.Думы.

https://rg.ru/2014/07/11/dokum...

Максим
Клиент, г. Владивосток

А если у нее есть доступ к секретной информации?

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.

В законе о гос.служащих (ст.17) запретов, связанных с проживанием родственников заграницей нет.

А если у нее есть доступ к секретной информации?

Это накладывает на нее определенные обязательства и предусматривает определенную ответственность. Ваш выезд на ПМЖ в другую страну не является основанием для ее увольнения или применения других дисциплинарных мер.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я хочу воспользоваться программой репатриации в Израиль, однако моя мать служит в полиции, есть ли способ как-то уехать туда, чтоб её не уволили?

Здравствуйте, Максим!

Вы можете уезжать со спокойной совестью. Оснований для увольнения нет.

В статье 87 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) указан полный перечень данных оснований.

Статья 87. Расторжение контракта вследствие нарушения обязательных правил при его заключении

Расторжение контракта вследствие нарушения установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами обязательных правил при его заключении, если такое нарушение исключает возможность дальнейшего замещения сотрудником органов внутренних дел должности и прохождения службы в органах внутренних дел, производится в случае:
1) заключения с гражданином контракта в нарушение вступившего в законную силу приговора суда о лишении этого гражданина права занимать определенные должности в органах внутренних дел или заниматься определенной деятельностью;
2) заключения с гражданином контракта, предусматривающего выполнение служебных обязанностей, противопоказанных ему по состоянию здоровья в соответствии с заключением медицинской организации, вынесенным до заключения контракта;
3) заключения контракта с гражданином, не имеющим документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение предусмотренных контрактом служебных обязанностей требует специальных знаний в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Уточнение клиента

А если у нее есть доступ к секретной информации?

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» это может быть основанием для прекращения допуска.

15. Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.

так как:

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Но, в данном случае, есть оговорка «может быть», а значит может и не быть. Во всяком случае, видеть в каждом сотруднике полиции потенциального предателя, это нонсенс, пережиток нашего недавнего коммунистического прошлого.

Поэтому, пункт 16, данного Постановления предусматривает возможность обжалования такого решения:

16. Решение о прекращении допуска к государственной тайне может быть обжаловано гражданином в вышестоящую организацию или в суд