8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия увольнения декретницы при ликвидации ОП

Добрый день! Главный офис находится в Липкцке, в Саратове открыто ОП, 29 декабря принято ликвидировать ОП в Саратове, я декретница, мне предложили перевестись в главный офис в Липецк, чтобы мне выплачивалось пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо увольнение всвязи с ликвидацией ОП. Если меня уволят, ежемесячное пособие в органе соц. защиты я буду получать такое же как если бы через организацию в Липецке? Предполагаемая сумма пособия около 8000руб.

, Ирина, г. Саратов
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Да, Ирина, если вас уволят в связи с ликвидацией предприятия, то пособие вы будете получать исходя из средней з/п

1
0
1
0
Оксана Грибкова
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон)право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют 1) матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, 2) материуволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации.

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 15 вышеуказанного Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). 

При этом минимальный размер пособия составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37 рублей по уходу за вторым ребенкоми последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017