Условия увольнения декретницы при ликвидации ОП

Добрый день! Главный офис находится в Липкцке, в Саратове открыто ОП, 29 декабря принято ликвидировать ОП в Саратове, я декретница, мне предложили перевестись в главный офис в Липецк, чтобы мне выплачивалось пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо увольнение всвязи с ликвидацией ОП. Если меня уволят, ежемесячное пособие в органе соц. защиты я буду получать такое же как если бы через организацию в Липецке? Предполагаемая сумма пособия около 8000руб.

, Ирина, г. Саратов
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Да, Ирина, если вас уволят в связи с ликвидацией предприятия, то пособие вы будете получать исходя из средней з/п

Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон)право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют 1) матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, 2) материуволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации.

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 15 вышеуказанного Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

При этом минимальный размер пособия составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37 рублей по уходу за вторым ребенкоми последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей.