8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд, если неизвестен ответчик

Довожу до Вашего сведения, что 13 декабря 2017г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 2 автомобилей на перекрёстке г. Тулы ул. Кабакова и Болотова из-за неисправного светофора по ул.Болотова. Все видео и фотоматериалы имеются.

Прошу сообщить:

1.Какая организация несёт ответственность за работоспособность светофора на указанном перекрёстке;

2.Адрес местонахождения этой организации;

3.Фамилию руководителя и номер телефона.

Что нам делать? ГБДД признала 2 водителей не виновными.

Ущерб моего автомобиля около 700 тыс.руб.,страховка не покроет(50-50%,объявила страховая).

Показать полностью
, светлана, г. Тула
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1.Какая организация несёт ответственность за работоспособность светофора на указанном перекрёстке;

светлана

Добрый день.

Ответственные за работу светофоров — ГИБДД

Управление ГИБДД, Управление МВД России по Тульской области

Тульская область, город Тула, Советская улица, 110
(4872)324503 приемная
(4872)324500 дежурная часть
(4872)362965

Либо  через официальный сайт Управления ГИБДД УМВД России по Тульской области  в разделе «Приём обращений»


0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ДТП произошло по причине некорректной работы светофоров, то есть возможность возложить ответственность на чиновников

на ответственных лиц возложена обязанность не только своевременно устранять недостатки и неисправности дорог и дорожных сооружений, но и постоянно содержать их в безопасном для движения состоянии. 

пункты 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возлагает обязанность на отвечающих за дороги чиновников обеспечивать их состояние в соответствии с правилами, стандартами, техническими нормами. А светофоры, согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» относятся к дорожным сооружениям как элементам обустройства автомобильных дорог.

На этот счет есть судебная практика: https://www.garant.ru/products...

Водитель, ссылаясь на то, что его автомобиль пострадал в ДТП, произошедшем из-за неисправной работы светофора, потребовал взыскать ущерб с ответственного за этот объект органа власти.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с тем, что оснований для взыскания нет, т. к. не пропущен срок, установленный ГОСТом для устранения подобных повреждений в работе светофора (3 дня с момента обнаружения).

Как пояснила Коллегия, лица, ответственные за содержание дорог и дорожных сооружений, обязаны не только своевременно устранять недостатки и неисправности подобных объектов, но и постоянно содержать их в безопасном для движения состоянии.

Поэтому в данном случае надо было установить, была ли исполнена обязанность по содержанию светофора в безопасном для дорожного движения состоянии; привела ли неисправность в его работе к столкновению автомобилей и к причинению вреда имуществу истца; имеются ли основания для освобождения от ответственности за такой вред.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому ответчиком будет Администрация города на основании ст. 16 и ст. 1069 ГК РФ. Обслуживающая организация привлекается третьим лицом на стороне ответчика.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если есть сомнения в точном определении ответчика, то Вы можете указать в исковом заявлении двух ответчиков — ГИБДД и администрацию города попросив взыскать ущерб солидарно. В процессе разбирательства суд установит надлежащего ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2017