Как подать в суд, если неизвестен ответчик

Довожу до Вашего сведения, что 13 декабря 2017г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 2 автомобилей на перекрёстке г. Тулы ул. Кабакова и Болотова из-за неисправного светофора по ул.Болотова. Все видео и фотоматериалы имеются.

Прошу сообщить:

1.Какая организация несёт ответственность за работоспособность светофора на указанном перекрёстке;

2.Адрес местонахождения этой организации;

3.Фамилию руководителя и номер телефона.

Что нам делать? ГБДД признала 2 водителей не виновными.

Ущерб моего автомобиля около 700 тыс.руб.,страховка не покроет(50-50%,объявила страховая).

, светлана, г. Тула
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1.Какая организация несёт ответственность за работоспособность светофора на указанном перекрёстке;

светлана

Добрый день.

Ответственные за работу светофоров — ГИБДД

Управление ГИБДД, Управление МВД России по Тульской области

Тульская область, город Тула, Советская улица, 110
(4872)324503 приемная
(4872)324500 дежурная часть
(4872)362965

Либо  через официальный сайт Управления ГИБДД УМВД России по Тульской области  в разделе «Приём обращений»

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ДТП произошло по причине некорректной работы светофоров, то есть возможность возложить ответственность на чиновников

на ответственных лиц возложена обязанность не только своевременно устранять недостатки и неисправности дорог и дорожных сооружений, но и постоянно содержать их в безопасном для движения состоянии.

пункты 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возлагает обязанность на отвечающих за дороги чиновников обеспечивать их состояние в соответствии с правилами, стандартами, техническими нормами. А светофоры, согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» относятся к дорожным сооружениям как элементам обустройства автомобильных дорог.

На этот счет есть судебная практика: https://www.garant.ru/products...

Водитель, ссылаясь на то, что его автомобиль пострадал в ДТП, произошедшем из-за неисправной работы светофора, потребовал взыскать ущерб с ответственного за этот объект органа власти.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с тем, что оснований для взыскания нет, т. к. не пропущен срок, установленный ГОСТом для устранения подобных повреждений в работе светофора (3 дня с момента обнаружения).

Как пояснила Коллегия, лица, ответственные за содержание дорог и дорожных сооружений, обязаны не только своевременно устранять недостатки и неисправности подобных объектов, но и постоянно содержать их в безопасном для движения состоянии.

Поэтому в данном случае надо было установить, была ли исполнена обязанность по содержанию светофора в безопасном для дорожного движения состоянии; привела ли неисправность в его работе к столкновению автомобилей и к причинению вреда имуществу истца; имеются ли основания для освобождения от ответственности за такой вред.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому ответчиком будет Администрация города на основании ст. 16 и ст. 1069 ГК РФ. Обслуживающая организация привлекается третьим лицом на стороне ответчика.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если есть сомнения в точном определении ответчика, то Вы можете указать в исковом заявлении двух ответчиков — ГИБДД и администрацию города попросив взыскать ущерб солидарно. В процессе разбирательства суд установит надлежащего ответчика.