Может ли медицинская организация оказывать выездные медицинские услуги (реабилитация пациентов на дому) не по адресу получения лицензии?

Может ли медицинская организация оказывать выездные медицинские услуги (реабилитация пациентов на дому) не по адресу получения лицензии? Есть ли дополнительные регулирующие документы по этому виду деятельности? Есть мед организация с лицензией на медсестринскую деятельность, неврологию, массаж, мануальную терапию, ЛФК. Именно эти услуги должны оказываться и выездной бригадой.

, Юрий, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий

В соответствии с

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3)медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
4. Формами оказания медицинской помощи являются:
3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Таким образом Тот же вызов врача на дом — медицинская услуга которая оказывается амбулаторно., что предусмотрено законом.

Однако при оказании мед. услуг их качество, даже при условии проведения амбулаторно не должно быть ниже, в том числе необходимо проводить все исследования что и при стационарной форме оказания услуг.

Соответственно многие мед. услуги невозможно провести амбулаторно,

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

Требования к организации мед услуг установлены

Приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н (ред. от 13.06.2017) „Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2013 N 28321)

В нем перечислены какие виды услуг как оказываются и форма их проведения. есть амбулаторные, есть стационарные.

К примеру

2. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):
1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
акушерскому делу;
анестезиологии и реаниматологии;
бактериологии;
вакцинации (проведению профилактических прививок);
гигиене в стоматологии;
гигиеническому воспитанию;
гистологии;
дезинфектологии;
лабораторному делу;
лабораторной диагностике;
лечебной физкультуре;
лечебному делу;
медико-социальной помощи;
медицинской оптике;
медицинской статистике;медицинскому массажу;
наркологии;
неотложной медицинской помощи;
операционному делу;

массаж может быть амбулаторный, Также он может быть и стационарный. При определенных условиях.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Может ли медицинская организация оказывать выездные медицинские услуги (реабилитация пациентов на дому) не по адресу получения лицензии?

Юрий

Вопрос не самый однозначный на самом деле. С одной стороны в описанной Вами ситуации будут оказываться те медицинские услуги, на которые есть лицензия. Но с другой стороны есть Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором сказано следующее:

Статья 32. Медицинская помощь

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

То есть оказание медицинской помощи вне медицинской организации законом допускается. Но в этом же законе есть конкретика на этом счет, то есть указано в каких именно случаях это возможно: по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации.

Ваша ситуация под описанные условия не подпадает, следовательно ответ на Ваш вопрос, к сожалению, будет отрицательным. В описанной Вами ситуации нельзя оказывать выездные медицинские услуги.

Кроме того, надо учитывать, что в нормативных актах не случайно установлены конкретные требования к зданиям и помещениям, в которых оказываются медицинские услуги. Таким нормативным актом является, например: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.

Очевидно, что при оказании выездных медицинских услуг установленные требования соблюдены быть не могут. С уважением!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Медицинская организация вправе осуществлять деятельность по проведению услуг выездными бригадами не по месту осуществления деятельности, указанному в лицензии, при этом обязанность общества получать лицензию на каждый из адресов выезда законодательством не предусмотрена.

Вот вам хороший пример практики со ссылками на законы http://sudact.ru/arbitral/doc/...согласно которому выездные медицинские услуги не противоречат закону и не являются правонарушением

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»В соответствии со ст. 3 данного закона нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 1 Требований, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.03.2013 г. N 121н настоящие требования устанавливаются к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях в зависимости от условий оказания медицинской помощи и применяются в целях лицензирования медицинской деятельности.

В удовлетворении заявления Министерства здравоохранения Краснодарского края о привлечении ООО «Медосмотр 23» к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ отказать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по:

медицинской реабилитации

Т.к. у Вас данный вид услуг не внесен в виды деятельности в лицензии, то Вы не можете осуществлять данный вид  деятельности

Также подробно данный вопрос имеется в базе консультант.

Вопрос: Правомерно ли оказание медицинских услуг по проведению обязательных периодических осмотров работников организации выездными бригадами медицинских работников вне места осуществления деятельности (не по адресу поликлиники), указанного в лицензии?

Ответ: Оказание услуг по проведению периодических медицинских осмотров выездными бригадами вне места осуществления деятельности, указанного в лицензии, законодательством не предусмотрено, что соответствует судебной практике.

Обоснование: В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская деятельность подлежит лицензированию (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
В перечень работ, относящихся к медицинской деятельности, входят в том числе и медицинские осмотры (предварительные, периодические) (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (далее — Положение)).

Согласно п. 8 ст. 3 Закона о лицензировании местом осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), является объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. В лицензии на осуществление медицинской деятельности должен быть указан конкретный адрес места осуществления лицензируемого вида медицинской деятельности.В п. 8 Положения установлено, что при намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, необходимо переоформить лицензию. В заявлении на переоформление указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах), и необходимые документы представляются в государственный орган, осуществляющий выдачу лицензий. Фактически при выезде бригады медицинских работников для проведения периодических осмотров работников заказчика по адресу, не указанному в лицензии, нарушаются требования законодательства, которые могут привести к административному штрафу, установленному ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В ч. 2 ст. 18 Закона о лицензировании до переоформления лицензии лицензиат (организация, оказывающая медицинские услуги) вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии.
Из анализа вышеуказанных норм права следует, что организация не вправе осуществлять медицинскую деятельность по проведению предварительных медицинских осмотров по адресу, не указанному в лицензии в качестве места осуществления указанного вида деятельности, до внесения данного адреса в соответствующую лицензию путем ее переоформления. Аналогичные выводы содержатся в судебной практике (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 по делу N А74-6240/2013, Решение Костромского УФАС России от 28.10.2013 N 12-10-115/670).
В связи с вышеизложенным медицинская организация может предоставлять медицинские услуги, указанные в лицензии, только по адресу или адресам, установленным в этом документе.

Е.Н.Гетьман
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Как следует из из приказа Министерства здравоохранения Московской области от 13.05.2014 № 574 «О переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), в связи с намерением лицензиата осуществлять деятельность по адресу, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы, оказывать новые услуги»

Юридическое лицо,
которому переоформлена лицензия на осуществление медицинской деятельности
(за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими
организациями и другими организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
от 13 мая 2014 года, действующие бессрочно.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»); Лицензионное дело: ЛО-50-01-000262-14; адрес места нахождения юридического лица: 119049, г. Москва, 4-й Добрынинский переулок, д. 1/9, ИНН: 7705039232, ОГРН: 1027739783620. Переоформить лицензию на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-007512 от 24.01.2014, действующую бессрочно, выданную Государственному бюджетному учреждению здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы» (адрес места нахождения юридического лица: 119049, г. Москва, 4-й Добрынинский переулок, д. 1/9) Департаментом здравоохранения г. Москвы, на лицензию № ЛО-50-01-005376 от 13.05.2014, действующую бессрочно, в связи с намерением лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии на объекте по адресу: 143170, Московская область, Рузский район, с.п. Колюбакинское, поселок пансионата «Полушкино», ДГБВЛ №3, в части осуществления следующих видов работ и услуг:
При оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):
при оказании специализированной медицинской помощи в условиях дневного стационара по:
лечебной физкультуре и спортивной медицине
медицинской реабилитации
неврологии
педиатрии
рентгенологии
рефлексотерапии
стоматологии детской
терапии
управлению сестринской деятельностью
физиотерапии
функциональной диагностике
при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по:
эпидемиологии
диетологии
лечебной физкультуре
медицинской реабилитации
медицинской статистике
медицинскому массажу
неврологии
организации здравоохранения и общественному здоровью
организации сестринского дела
педиатрии
рентгенологии
рефлексотерапии
сестринскому делу
сестринскому делу в педиатрии
стоматологии детской
терапии
управлению сестринской деятельностью
физиотерапии
функциональной диагностике
При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги):
при проведении медицинских осмотров по:
медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)
при проведении медицинских экспертиз по:
экспертизе временной нетрудоспособности
 (Акт выездной проверки от 08.05.2014 ).

Таким образом, Вам данный вид деятельности необходимо внести в лицензию (т.е. ее переоформить).

По ссылке, пример судебного решения по аналогичной ситуации:http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юрий, добрый день.

Ст. 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья» указывает, что
основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

 В данном случае вызов врача в то место, где может быть оказана медицинская помощь наиболее удобно для потребителя, соответствует данным принципам. Ключевым условием в данном случае должна выступать возможность организовать оказание медицинской помощи надлежащим образом.

Также в пользу возможности оказания таких услуг говорит и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н

«Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»
22. Для оказания медицинской помощи больным с острыми хроническими заболеваниями и их обострениями, нуждающимся в стационарном лечении, но не направленным для оказания стационарной медицинской помощи в медицинскую организацию, может организовываться стационар на дому при условии, что состояние здоровья больного и его домашние условия позволяют организовать медицинскую помощь и уход на дому.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Если речь идет об оказании платной медицинской помощи, то порядок оказания такого рода услуг, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

9. При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., как видно из положений приведенных правил, предоставление услуг в любом случае должно осуществляться в рамках порядка оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях» (с изменениями и дополнениями)Система

2. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

2) при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

3) при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара

4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

5) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара

При этом понятие, амбулаторные условия и дневной стационар, а также других условий оказания медицинской помощи,  раскрываются в соответствующем федеральном законе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Медицинская помощь

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения),в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Из чего следует, что те виды помощи, которые могут быть оказаны амбулаторно, согласно приведенному приказу Минздрава РФ, в рамках оказания платных медицинских услуг согласно условиям заключенного договора, также могут быть оказаны на дому если конкретные виды деятельности соответствуют лицензии.

Остальные виды медицинской помощи оказываются либо в условиях дневного стационара, либо стационарно.