Что делать после неофициальной работы, если не выплатили деньги?

Что делать если работали не официально на строительстве железной дороги и все остались без выплаты к кому обратиться и что делать ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Юрий.

       Когда вы устраиваетесь на работу, работодатель в силу ст. 67 ТК РФ обязан заключить с вами трудовой договор, который содержит все существенные условия, касающиеся вашей трудовой функции. При неофициальном трудоустройстве данный документ с вами не подписывается, равно, как и не издается приказ о принятии на работу и не делается запись в трудовой книжке.

      Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю установленным законом наказанием. Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность. Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

     Вот Вам и алгоритм действия: сообщите работодателю на личной встрече о своем намерении оповестить трудовую инспекцию и прокуратуру о допущенных нарушениях трудового и налогового законодательства и потребуйте оплату. В случае несогласия, реально обратитесь в указанные инстанции и сообщите подробно, своими словами все известные Вам факты. Если обращение будет коллективным, эффект получится более ощутимым. Деньги Вам, все-равно, заплатят, но, при этом приобретут весьма неприятные проблемы. Думаю, вопрос может решиться на стадии переговоров с работодателем… Желаю удачи.