Порядок составления и вступления в силу постановления сотрудника ДПС

Здравствуйте! Сотрудник ДПС имеет право выносить постановление на месте совершения административного правонарушения. Если лицо в отношении которого вынесено постановление не согласно с правонарушением, то составляется протокол об административном правонарушении, к которому прилагается ранее вынесеное постановление.

Вопрос: Вступает ли в силу ранее вынесеное постановление после составления протокола?

, Юрий, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Как Вы и указываете сСогласно ч. 2 ст. 28.6. 2 КоАП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению. Согласно ст. 4 ст. 28.6 КоАП РФ  дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае. Постановление имеет силу с момента его вынесения, в протоколе указываются основания по которым лицо не согласно и иные замечания. Срок обжалования 10 суток.