Какие возможны последствия, если мы пропишем лежачего больного?

Здравствуйте! У нас вот такая проблема, мы живем в г.Сургуте наша дальняя родственница инвалид у нее нет руки,раньше она жила в новосибирской обл. село мошково, когда ей ампутировали руку мы забрали ее к себе в Сургут. Потом она от туда привезла мужчину (оба они любители выпить) сняли тут комнату,он ухаживал за ней. В один прекрасный день они были в *запое*, она его закрыла в комнате сама пошла дальше гулять,а этот мужчина решил выйти в окно у них первый этаж, он видать пьяный неудачно нырнул с окна головой вниз, и разбил голову так что сейчас из всего тела один правый глаз только открывается. Врачи говорят что он не жилец, кормят его через зонд ну все вообщем он как говорится *овощ*. Дак вот значит эта наша родственница как услышала что она будет получать пенсию на него быстренько оформила опекунство над ним, одна проблема только чтоб его перевели в хоспес, и она получала пенсию на него его нужно прописать в сургуте. Ответьте пожалуйста можно ли его прописать у нас без последствий,т.е у этого мужчины есть где то сын,сестры все отказались ему помогать,я теперь не знаю что и делать пропишу его а он т.к лежачий больной может ему доля какая то от моей квартиры,а там он помрет тут набегут его родственники, или же эта наша родственница как его опекун будет владеть тут. Подскажите что мне делать? Можно ли его прописать без всяких последствий?

, кристина Клементьева, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Непонятно, какая может быть пенсия на сожителя. Опекуны не вправе распоряжаться имуществом подопечных. Так что если речь о пенсии инвалида-сожителя, она сможет ее тратить только с разрешения опеки и только на его нужды.
А зарегистрировать у себя его можете. Регстрация никаких прав на жилье не создает.

кристина Клементьева
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте ей в опеке сказали что она раз в год должна отчитываться ей как обещали по 45000 платить она и довольная ходит.

Так отчитываться за траты исключительно на сожителя. Это ее довольной делает?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить регистрацию, в том числе временную. то есть оформить регистрацию на один год и затем ежегодно продлевать ее. Либо оформляйте постоянную регистрацию. Рисков никаких нет, только оплата за коммунальные услуги увеличится по некоторым услугам.

пропишу его а он т.к лежачий больной может ему доля какая то от моей квартиры, а там он помрет тут набегут его родственники, или же эта наша родственница как его опекун будет владеть тут.

Никаких прав на собственность в квартире зарегистрированный человек не приобретает, только право проживания.