Какие выплаты положены вдовцу с тремя несовершеннолетними детьми после смерти супруги?
Здравствуйте какие выплаты положено если у меня трое несовершеннолетних детей умерла супруга
Здравствуйте!
При потере супруги и наличии троих несовершеннолетних детей вам и детям положены ежемесячные пенсии по потере кормильца на каждого ребенка, социальное пособие на погребение, а также право на оформление единого пособия для малообеспеченных семей и региональных мер поддержки многодетных отцов.
Пенсионные и социальные выплаты
— Пенсия по потере кормильца: назначается каждому несовершеннолетнему ребенку до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) через Социальный фонд России (СФР). Оформляется на каждого ребенка, размер зависит от стажа и баллов умершей супруги, но не может быть ниже социального минимума с учетом доплат.
— Социальное пособие на погребение: выплачивается лицу, взявшему на себя организацию похорон. Размер федерального пособия составляет 9 678,63 рубля (может увеличиваться за счет региональных коэффициентов или доплат). Обращаться нужно в СФР или через Госуслуги не позднее 6 месяцев со дня смерти.
— Неполученные средства супруги: вы можете получить начисленную, но не успевшую выплатиться ей зарплату, пенсию или иные пособия за последний месяц жизни.
Поддержка семьи и детей
— Единое пособие на детей: назначается малообеспеченным семьям через Госуслуги. При расчете нуждаемости доходы умершей супруги за прошлые периоды могут не учитываться по специальным правилам для экстремальных жизненных ситуаций, а размер пособия составляет от 50% до 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.
— Региональные льготы многодетным: как отец троих несовершеннолетних детей, вы сохраняете или получаете статус многодетной семьи. В органах социальной защиты населения по месту жительства можно оформить бесплатный проезд для детей, бесплатное питание в школе, компенсацию расходов на ЖКХ и земельный сертификат.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс рядом с моим ответом.