Как осуществить право собственности на долю в квартире?

Есть доля (36%) в квартире г. Дзержинский МО, полученная по решению суда после раздела имущества после брака в 2011 году. Фактически квартира полностью используется ответчиком доя сих пор. Ключей у меня нет.

Есть подготовленный иск в суд, который дважды возвращался для доработки.

Нужно: продать второму владельцу свою долю по нормальной оценке (это идеально, но не сразу),

платные консультации по тем правам, которые я смогу защитить через суд сейчас (ежемесячная плата, компенсация моих коммунальных расходов) и исправлению иска до приемлемого судом уровня, а также консультации по ходу процесса.

  • 00 Иск о нечинении (1-я копия)
    .docx
, Наталия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нужно: продать второму владельцу свою долю по нормальной оценке (это идеально, но не сразу),

Наталия

Добрый день.

Вам необходимо направить уведомление о продаже доли сособственнику, т.к. у него преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

платные консультации по тем правам, которые я смогу защитить через суд сейчас (ежемесячная плата, компенсация моих коммунальных расходов) и исправлению иска до приемлемого судом уровня, а также консультации по ходу процесса.

Наталия

Вправе обратиться к любому юристу в чат и обговорить условия

Фактически квартира полностью используется ответчиком доя сих пор. Ключей у меня нет.

Наталия

Иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой необходимо подать.

 В силу статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    В соответствии со статьей 247 Гражданского Кодекса  Российской Федерации участники долевой собственности имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в долевой собственности.

Также подать иск об определении порядка пользования жилым помещением

Да, выкладываю

Наталия

1. В иске вы указываете: «За период с начала разделения лицевого счета (сентябрь 2013) по май 2017
оплата коммунальных платежей составила 56 622,37 рублей».

Если у вас лицевые счета разделены, то требовать компенсацию за оплату не можете, т.к. вы платите только за свою долю.

2. Вы как собственник вправе взломать дверь/замок и поменять в ней замок. Либо вызвать МЧС для оказания данной услуги. тем самым у вас будет акт о том. что была вскрыта дверь в связи с тем. что не можете в квартиру попасть.

Также, если Вы предполагаете, что квартира сдается, то Вы как собственник вправе прийти в квартиру и попросить предоставить договор найма от нанимателей (его предоставить его копию в суд), в котором будет содержаться сумма найма и исходя из данной суммы делать расчет вашей компенсации и потребовать их выселения, т.к. согласно ст. 246,247 ГК РФ без вашего согласия вселять кого — либо он не имел право.

3. Нанимателей можно в качестве свидетелей ходатайствовать вызвать в суд для пояснения проживают и сколько платят ежемесячно.

Далее, сделать расчет цены иска исходя из компенсации за аренду и если есть коммунальные платежи, то и за них и указать цену иска и размер госпошлины доплатить, если не будет по сумме достаточно.

Т.е. при корректировке искового заявления и указанных дополнений, есть все шансы на удовлетворение требований.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В судебном порядке заставить собственника выкупить Вашу долю не сможете. Ст. 252 ГК РФ тут неприменима, а законодательство в данном случае не содержит положений, которые позволяют насильно заставить кого-либо приобрести данное имущество.

Что Вы можете? Можете требовать своего вселения туда, можете определить порядок пользования имуществом. Если какой-то иной собственник по факту будет пользоваться имуществом, превышающим размер его доли в праве собственности на квартиру, то можете требовать компенсацию в порядке п. 2 ст. 247 ГК РФ, где указано:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете также определить порядок оплаты коммунальных платежей. Заказать составление иска можно в разделе сайта «документы» или в чате у юриста.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталия, добрый день. Вы могли бы выложить исковое заявление ?

Наталия
Клиент, г. Москва

Да, выкладываю

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы желаете продать свою долю, то ВАм нужно соблюсти право первоочерной покупки второго собственника. Вам необходимо направить в адрес второго собственника письмо с предложением о выкупе доле. В письме обязательно укажите Ваши данные (ФИО, паспортные данные), размер доли, данные квартиры, стоимость доли (ее устанавливаете Вы самостоятельно). Предложение  направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ждите ответа в течение месяца. в случае поступления отказа или игнорирования ответа имеете право продать долю любому третьему лицу на тех условиях, которые содержались в предложении второму собственнику. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу надо представить договор купли-продажи, паспорта сторон сделки, письменный отказ от покупки доли или почтовое уведомление о получении (неполучении) письма. Размер госпошлины за нотариальное удостоверение составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Наталья, в иске ВЫ можете потребовать:

1. устранения препятствий в пользовании квартирой и вселение

2. установления порядка пользования квартирой

3. установления порядка оплаты коммунальных услуг (уже указали коллеги выше

Требования к содержанию и форме искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

По поводу взыскания расходов на оплату коммунальных услуг:

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ВЫ вправе взыскать с собственника второй доли упплаченные Вами коммунальные услуги за вычетом своей доли в праве собственности, тк. это его неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

компенсация моих коммунальных расходов)

Наталия

Если Вы оплачивали содержание жилья и коммунальные расходы и за второго собственника, Вы имеете право предъявить иск о взыскании части расходов.

ежемесячная плата

Наталия

В этом случае необходимо предъявить иск об оплате раздельными платежными документами.

по тем правам, которые я смогу защитить через суд сейчас

Наталия

Это также иск об определении порядка пользования жилым помещением, с указанием — за кем какая комната закрепляется, при этом возможно изменение долей (в зависимости от метража комнат) с назначением к выплате компенсации той стороне, доля которой будет уменьшена.

продать второму владельцу свою долю по нормальной оценке (

Наталия

Вы можете продать долю и не второму собственнику с соблюдением следующих условий:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственн
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Добрый день.

Определить порядок пользования однокомнатной квартирой невозможно. Указанны в иске требования должны быть удовлетворены, в том числе — за пользование долей квартиры согласно заключению об оценке стоимости арендной платы (но не в будущем, а за прошедшее время): есть положительная практика Московского городского суда и я подобное дело выиграл в апелляции в Ленинградском областном суде.