Нужно: продать второму владельцу свою долю по нормальной оценке (это идеально, но не сразу),
Наталия
Добрый день.
Вам необходимо направить уведомление о продаже доли сособственнику, т.к. у него преимущественное право покупки
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
платные консультации по тем правам, которые я смогу защитить через суд сейчас (ежемесячная плата, компенсация моих коммунальных расходов) и исправлению иска до приемлемого судом уровня, а также консультации по ходу процесса.
Наталия
Вправе обратиться к любому юристу в чат и обговорить условия
Фактически квартира полностью используется ответчиком доя сих пор. Ключей у меня нет.
Наталия
Иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой необходимо подать.
В силу статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации участники долевой собственности имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в долевой собственности.
Также подать иск об определении порядка пользования жилым помещением
1. В иске вы указываете: «За период с начала разделения лицевого счета (сентябрь 2013) по май 2017
оплата коммунальных платежей составила 56 622,37 рублей».
Если у вас лицевые счета разделены, то требовать компенсацию за оплату не можете, т.к. вы платите только за свою долю.
2. Вы как собственник вправе взломать дверь/замок и поменять в ней замок. Либо вызвать МЧС для оказания данной услуги. тем самым у вас будет акт о том. что была вскрыта дверь в связи с тем. что не можете в квартиру попасть.
Также, если Вы предполагаете, что квартира сдается, то Вы как собственник вправе прийти в квартиру и попросить предоставить договор найма от нанимателей (его предоставить его копию в суд), в котором будет содержаться сумма найма и исходя из данной суммы делать расчет вашей компенсации и потребовать их выселения, т.к. согласно ст. 246,247 ГК РФ без вашего согласия вселять кого — либо он не имел право.
3. Нанимателей можно в качестве свидетелей ходатайствовать вызвать в суд для пояснения проживают и сколько платят ежемесячно.
Далее, сделать расчет цены иска исходя из компенсации за аренду и если есть коммунальные платежи, то и за них и указать цену иска и размер госпошлины доплатить, если не будет по сумме достаточно.
Т.е. при корректировке искового заявления и указанных дополнений, есть все шансы на удовлетворение требований.