200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Необходим ли предварительный акт приема-сдачи квартиры?

Добрый день!Продаем квартиру которая досталась по наследству, молодой семье под ипотеку, они внесли залог который зафиксировали предварительным договором купли продажи. Документы отдали в банк на рассмотрение 2-3 дня.Сегодня 28.12.2017 года рассмотреть банк не успеет и сделка переносится на 2018 год, но они просят нас отдать ключи от квартиры мы не против. Есть ли какой то бланк Предварительной приемки сдачи квартиры?

28 Декабря 2017, 11:41, вопрос №1858683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5314
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Унифицированной формы нет и законодательно данный момент никак не закреплен.

Стороны по договору вправе сами определить в какой момент и на каких условиях будет передано жилое помещение. Но вам следует внимательно изучить ваш предварительный договор, не будет ли данный акт ему противоречить. Ну и понятия предварительный акт приема-передачи не существует так как предварительно передать с фактической передачей имущества невозможно. То есть акт у вас будет обычным.

Ну и если вам нужно более расширенно понять ваши риски и возможности то могу вас и продавца и покупателя пригласить на консультацию, дабы все поняли что к чему

С уважением Александр 

28 Декабря 2017, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
214
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Таким бланком называется Акт приема-передачи. Для такого документа не существует единого госстандарта, он может быть составлен от руки в произвольной форме.
Акт составляется в произвольной письменной форме, в двух экземплярах (один для каждой стороны). Если при составлении и подписании такого акта присутствовали свидетели, им тоже выдаётся на руки образец документов.
Специального оформления акта по законодательству РФ не предусмотрено, но при желании стороны могут заверить его у нотариуса. 

28 Декабря 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут