Необходим ли предварительный акт приема-сдачи квартиры?

Добрый день!Продаем квартиру которая досталась по наследству, молодой семье под ипотеку, они внесли залог который зафиксировали предварительным договором купли продажи. Документы отдали в банк на рассмотрение 2-3 дня.Сегодня 28.12.2017 года рассмотреть банк не успеет и сделка переносится на 2018 год, но они просят нас отдать ключи от квартиры мы не против. Есть ли какой то бланк Предварительной приемки сдачи квартиры?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Унифицированной формы нет и законодательно данный момент никак не закреплен.

Стороны по договору вправе сами определить в какой момент и на каких условиях будет передано жилое помещение. Но вам следует внимательно изучить ваш предварительный договор, не будет ли данный акт ему противоречить. Ну и понятия предварительный акт приема-передачи не существует так как предварительно передать с фактической передачей имущества невозможно. То есть акт у вас будет обычным.

Ну и если вам нужно более расширенно понять ваши риски и возможности то могу вас и продавца и покупателя пригласить на консультацию, дабы все поняли что к чему

С уважением Александр

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Таким бланком называется Акт приема-передачи. Для такого документа не существует единого госстандарта, он может быть составлен от руки в произвольной форме.
Акт составляется в произвольной письменной форме, в двух экземплярах (один для каждой стороны). Если при составлении и подписании такого акта присутствовали свидетели, им тоже выдаётся на руки образец документов.
Специального оформления акта по законодательству РФ не предусмотрено, но при желании стороны могут заверить его у нотариуса.