40 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чем грозит данная ситуация и что можно предпринять?

Добрый день.

В 2014 году закрыла ИП по причине невозможности продолжать деятельность. Осталась куча не погашеных кредитов. По части из них прошли суды с передачей судебных приказов о взыскании в службу судебных приставов. С 2014 же года проживаю в другом регионе, но в службу судебных приставов периодически появлялась с тем что вот я, никуда не сбегаю, проживаю там то. Проплаты практически не производила, т.к. не имела финансовой возможности. На данный момент была возможность официального трудоустройства с возможностью выплаты задолженностей по ИП. Но в трудоустройстве было отказано из за проблем с фссп. По сайту фссп увидела что часть Исполнительных производств прекращено по ст 46 ч1 п3. и по одному из дел нахожусь в розыске. Чем грозит данная ситуация и что можно предпринять?

С/у Юлия

28 Декабря 2017, 08:53, вопрос №1858577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
214
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ (далее именуются — граждане),

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Паспорта в залог брать нельзя. За это административная ответственность предусмотрена.

Паспорт не относится к вещам, являющимся предметом залога. Согласно п. 1 ст. 336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, являются должностные лица, изымающие паспорт у гражданина РФ в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо использующие его как предмет залога.

 Обратитесь в милицию.

28 Декабря 2017, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Юля!
Видимо Вы не слушали Путина В.В., который заявил о прощении долгов ИП в 2018году.
 Видимо с этим судебные приставы стали возвращать взыскателям исполнительные листы. Потерпите ещё немного. Для сведения:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
 Все ограничения для Вас должны быть сняты. Судебные приказы отменяются просто в течение 10 дней со дня получения. обратитесь ко мне в чат- помогу.

28 Декабря 2017, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут