Как и с кем заключить контракт на период с 1 по 9 января 2018 года?

Мы, муниципальное унитарное предприятие Белорецкий центральный рынок, провели электронный аукцион по 44 ФЗ на закупку услуг по уборке внутренних помещений и территорий МУП Белорецкий центральный рынок. 22.12.2017 г. на площадке разместили проект контракта. Поставщик ответил протоколом разногласий на последний день, когда можно было подписать проект контракта. Мы считаем, что он пытается затянуть сроки подписания контракта (он сдвинулся на 09.01.2018 г.). Как и с кем нам работать с 01.01.2018 по 09.01.2018 г? Что возможно сделать?

, Альфия, г. Белорецк
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Альфия, здравствуйте!

В вашем случае Поставщик не может ответить протоколом разногласий в день подписания контракта. Подобные действия следует рассматривать как уклонение поставщика от заключения контракта, со всеми вытекающими для него неблагоприятными последствиями (внесение в список недобросовестных поставщиков).

Поставщик до момента проведения аукциона вправе подавать запросы на разъяснения аукционной документации. В данном случае — уточнить возможность переноса сроков оказания услуг, в связи с новогодними праздниками. Если он этого не сделал, то обязан заключить контракт на условиях предусмотренных аукционной документацией.

Условие о сроке выполнения работ, насколько я понимаю, для вас является существенным условием. Согласно же ст. 95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон и только в строго оговоренных случаях (перечислены в ст. 95 44-ФЗ).

Убытки, понесенные заказчиком в связи с отказом поставщика от исполнения контракта, подлежат взысканию с последнего в полном объеме.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфия!

Согласно ст. 70 44-Фз по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона.

 В течение пяти дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона заказчик размещает в ЕИС без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Далее, в течение пяти дней победитель электронного аукциона размещает в ЕИС проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Согласно ч.4 ст.70 44-ФЗ в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному заказчиком, победитель электронного аукциона размещает в ЕИС протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. ОДНАКО, в протоколе разногласий победитель электронного аукциона вправе указать ЛИШЬ замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

В статье 34 44-ФЗ зафиксировано, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Иными словами, вышеуказанные замечания в любом случае подлежат устранению заказчиком, как несоответствующие аукционной документации. Между тем, если в протоколе разногласий победителя аукциона содержатся замечания к иным положениям контракта, не содержащимся в вышеуказанных документах, то подобные действия следует рассматривать как уклонение поставщика от заключения контракта, со всеми вытекающими для него неблагоприятными последствиями (внесение в список недобросовестных поставщиков), как ранее отметил Вячеслав.