Правомерны ли командировки в выходные дни?

Здравствуйте!я работаю постовой медсестрой в хирургическом отделении.С недавнего времени начали составлять некие графики сопровождения пациентов в другие города во второй выходной день (работа сменная день, ночь через два).имею ли право отказаться и чем могу мотивировать свой отказ.И вообще насколько правомочны эти графики сопровождения

, Ольга Панфилова, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если работник выезжает в командировку в выходной день, это можно рассматривать как работу в выходной день. Такой вывод следует из решения Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663. Данный подход можно применить и к ситуации, когда работник приезжает из командировки в выходной день либо когда день выезда в командировку (возвращения из нее) выпадает на нерабочий праздничный день.

Время нахождения работника в пути в место или из места командировки относится к рабочему времени, поскольку он исполняет распоряжение работодателя о направлении в командировку и не может использовать это время по своему усмотрению (ст. ст. 106, 166 ТК РФ).
По общему правилу за время нахождения в командировке, в том числе за дни отъезда и приезда, дни в пути, за работником сохраняется средний заработок. Однако если работник находится в пути в свой выходной день (по графику командирующей организации), это означает привлечение его к работе в выходные дни. В этом случае работнику положена оплата рабочего времени в повышенном размере (ст. ст. 153, 167 ТК РФ; п. п. 5, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

При этом в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
Вместо оплаты выходного дня в повышенном размере по вашему заявлению вам могут предоставить другой день отдыха. Тогда день нахождения в пути оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
За выходные дни нахождения в пути, кроме того, вам должны быть выплачены суточные (абз. 3 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).