Каким образом можно повысить военное звание врача?

Доброй ночи! Закончила в 2011 году мед институт по специальности "Стоматология", в 2012 интернатуру и в 2014 году ординатуру! Подскажите, нет ли ошибки в звании в военном билете - "рядовой"? И каким образом можно повысить звание? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Если у вас не было военной кафедры и вы не были на сборах, соответственно ошибки нет .

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;

5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;

б)гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Воинское звание «лейтенант» присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Для этого надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документом о высшем образовании

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации. 10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования. Учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям 19. На учебных сборах по подготовке граждан по военно-учетным специальностям проводятся: а) подготовка офицеров запаса на вышестоящие должности; б) подготовка офицеров запаса из числа прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов запаса;
в) подготовка, переподготовка граждан и совершенствование их военных знаний, умений и навыков по требуемым военно-учетным специальностям и воинским должностям, в том числе на новых образцах вооружения и военной техники; г) подготовка к военной службе граждан, ранее не прошедших военную службу, с присвоением им соответствующих военно-учетных специальностей.

Соответственно Вы должны быть приписаны к конкретной воинской части и после прохождения военных сборов Вам могут присвоить офицерское воинское звание.