Можно ли уволиться без отработки в определенной ситуации?

Человек не писал заявление о трудоустройстве,договора тоже не подписывал,но книжку трудовую отдал работодателю.Фактически отработал 2 месяца и хочет уйти.Надо ли при этом писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?

, Светлана, г. Великий Новгород

Добрый день.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.