Процедура передачи дел при смене генерального директора в ООО

Здравствуйте!

В нашей ООО на данный момент происходит смена генерального директора, компания насчитывает 30+ сотрудников, и несколько отделов, вид деятельности нашей организации это оптово-розничная торговля запчастями для автомобилей. Документы на смену ген. директора в УФНС уже подали и ждем решения.

Подскажите пожалуйста, на что нужно обратить внимание в первую очередь, какие документы проверить, если на ООО есть действующий кредит, какие обязательства по кредиту будет нести новый генеральный директор. И как себя подстраховать в плане ответственности,на случай, если собственник организации будет давать указания бухгалтеру задерживать выплаты по кредиту по каким либо причинам? Какие документы необходимо составить и подписать между бывшим генеральным директором и собственником для собственной безопасности?

Заранее спасибо!

, Михаил Дубровский, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

        В первую очередь составляется акт приема-передачи всей документации: распорядительная, кадровая, текущая и т.д.

Далее нужно в целом проверить всю бухгалтерию, а также наличие договор и иных документов.

      По хорошему, если есть денежные средства, то необходимо делать полноценный аудит с предоставлением заключения аудитора о финансово-хозяйственной деятельности компании. Либо проводить инвентаризацию/ревизию ТМЦ.

И как себя подстраховать в плане ответственности, на случай, если собственник организации будет давать указания бухгалтеру задерживать выплаты по кредиту по каким либо причинам?

Собственник может давать устные распоряжения, однако ответственность вся на директоре, поэтому издавайте письменный приказ о выдаче заработной платы.

Т.е. документально Вы всегда сможете доказать принятые меры, т.е. хотя бы будет приказ. Ознакомьте с его содержанием главного  бухгалтера.

Можете почитать НПА-

от 02.05.1938 СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 1938 г. N 248

О ПОРЯДКЕ ПРИЁМА-СДАЧИ

ДЕЛ ПРИ СМЕНЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ,

ХОЗОРГАНИЗАЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВ

http://www.mintorgmuseum.ru/tr...

Михаил Дубровский
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за быстрый ответ!

По поводу приема передачи документов - понял, спасибо!

По поводу создать приказ о выдачи ЗП - не совсем понял. Каким образом этот приказ будет мне в защиту в тех случаях, когда собственник будет давать подобные указания?

Главный бухгалтер у нас в лице Генерального директора.

Каким образом этот приказ будет мне в защиту в тех случаях, когда собственник будет давать подобные указания?

Учредитель не является исполнительным органом по ФЗ об ООО он  не может давать приказ бухгалтеру о выплате/не выплате заработной платы, это в полномочиях директора.

Чтобы не было к Вам вопросов, то письменно уведомляйте главного бухгалтера о выдаче заработной платы, а также привлекайте к ответственности — дисциплинарной за несвоевременную выдачу/задержку заработной платы. Иначе вопросы будут к Вам почему не приняли мер к выплате заработной платы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, на что нужно обратить внимание в первую очередь, какие документы проверить, если на ООО есть действующий кредит, какие обязательства по кредиту будет нести новый генеральный директор.

Михаил

Здравствуйте

новый директор- никаких обязательств по кредиту не несет- как и старый

если кредит брался юридическим лицом- то по кредиту отвечать будет именно ооо

ген директор (старый) — будет отвечать только за свои виновные действия- например если они привели к банкротству

тоже самое касается и в будущем- нового директора

гк

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

новому ген директору потом лучше проверить всю бухгалтерию- особенно по вопросам налогов

если есть деньги — провести аудит (нанять аудитора)

И как себя подстраховать в плане ответственности, на случай, если собственник организации будет давать указания бухгалтеру задерживать выплаты по кредиту по каким либо причинам?

Михаил

ну на самом деле собственник не вправе таких распоряжений отдавать

главбух подчиняется генеральному директору а не собственнику напрямую

в принципе только следить за уплатой кредита

Какие документы необходимо составить и подписать между бывшим генеральным директором и собственником для собственной безопасности?

Михаил

ген директор (бывший) чаще всего передает дела по акту приема передачи- уже новому директору а не собственнику

но ваш вариант тоже возможен

в любом случае составляется акт где указываются все документы что передаются- отдельно обязательно укажите что передана печать организации если она передается

документы все какие на хранении у бывшего ген дира- это и учредительные документы и все по вопросам финансов, кадров и т.д.

если в организации есть эцп- обязательно и ее тоже передать и указать в акте

Главный бухгалтер у нас в лице Генерального директора.

Михаил

тогда нужен будет отдельный новый приказ о назначении главбухом- нового директора

(если старый конечно не переходит на должность главбуха)

и в такой ситуации — у вас 1 человек и ген дир и главбух — то есть он будет везде выполнять свои же распоряжения и сам нести за них ответственность

собственник- учредитель — конечно может приказать ген директору!!! не платить кредит под угрозой увольнения но сами понимаете- это только хуже сделает и самому ооо и как вариант- ген директору если потом фирма из за этого станет банкротом и будет установлена именно вина ген директора- например средства были а кредит не платился

Я как раз и вступаю в должность генерального директора.

Михаил

если главбухом будете вы- значит вы как ген дир себя и назначаете приказом — исполнять обязанности главбуха

штате есть только бухгалтер-кассир и бухгалтер.

Михаил

ну или делать такую отдельную должность для кого то еще