Имеет ли льготы моя дочь на внеочередное зачисление в детский сад?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, мой папа чернобылец, но получил облучение в 1986 году. я рожденная в 1992 года у меня родилась дочка в 2016 году. Имею ли я льготы на дочку в садик как внучка чернобыльца?

, Евгения, г. Урень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Согласно федеральному законодательству определены перечень мер социальной поддержки, а также те лица, которые имеют право на получение мер социальной поддержки.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:
1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер компенсации с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;
КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер компенсации с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числена вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.