В течение какого периода с момента аварии можно подать в суд?

какой период с момента аварии можно подать в суд?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, машина стоит на стоянке, где нет видео наблюдения. Есть царапины с боку,им уже два года. Тут приходит другой автовладелец и заявляет что мы проезжая на стоянке мимо его машины зацепили своим боком его передний бампер и скрылись с места происшествия. Поехали в полицию, там нам назначили экспертизу , на которую он не явился, но которая показала что контакт был. Видимо приезжал в другой день и они как то по фото решили что дтп было. Но мы то знаем что не было. Может он вообще сам нас задел как то. Что теперь делать? Подать встречные заявление? Дата предполагаемой аварии 25 августа, дата экспертизы 7 октября... до какой даты можно передавать дела в суд?Какой вообще сейчас ход действий должен быть?действительна ли экспертиза, которая делалась по раздельности. Мы то знаем что у нас старые царапины

, Ольга, г. Ульяновск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Конечно, Вам необходимо подавать встречное  заявление, мели Вы уверенны, что причинил Вам ущерб именно то лицо, которое утверждает, что произошло дорожно- транспортное происшествие. При этом проведение экспертизы и представление его заключения является необходимым условием. Либо также Вы можете заявить ходатайство о ее проведении в судебном заседании. Суд оценивает все представленные  сторонами доказательства в их совокупности.