8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплатить недостачу при увольнении?

Здравствуйте! Работаю неофициально в магазине промтоваров, при окончании ревизии выяснилось наличие недостачи. Должна ли я её оплатить при увольнении?

27 декабря 2017, 15:28, Ульяна, г. Сарапул
Ксения Малышева
Ксения Малышева
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, согласно ст. 243 Трудового кодекса

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; и т.д.

У работника может взиматься не более 20% от размера месячного оклада.При этом размеры материальной ответственности не могут превышать размеров должностного оклада (248-я статья ТК).

Следовательно руководство магазина может взимать компенсацию только с материально ответственных лиц и только в размерах, установленных трудовым законодательством. Т.к. между вами не был заключен трудовой договор, вы вправе отказаться от оплаты недостачи.

27 декабря 2017, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И должен ли оплатить обратную доставку?
Заказал унитаз в интернет магазине. Доставка осуществляется ПЭК. Товар пришёл, но брать его передумал. За товаром не ходил, отказ не писал, уведомил об отказе только магазин. Обязан ли я оплатить доставку к себе? И должен ли оплатить обратную доставку?
02 ноября 2020, 10:21, вопрос №2901491, nikita, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте,работаю в магазине магнит,со мной не договор не составляли ничего,должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели
04 ноября 2019, 08:04, вопрос №2574965, Эльвира, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли я при увольнении отрабатывать две недели?
Добрый день, подскажите пожалуйста если я официально трудоустроен должен ли я при увольнении отрабатывать две недели?
04 сентября 2019, 07:25, вопрос №2497173, Владимир Самойлов,
1 ответ
Военное право
Должен ли я при увольнении без получения субсидии освободить служебное жилое помещение?
Здравствуйте.Увольняюсь из ВС по достижении предельного возраста.Календарная выслуга более 25 лет.Обеспечен служебной квартирой по нормам.Договор о найме служебного жилого помещения заключен до окончания военной службы.Могут ли меня уволить со службы,без предоставления субсидии?Должен ли я при увольнении без получения субсидии освободить служебное жилое помещение?В течении какого срока я должен освободить служебное жилое помещение после получения субсидии?
02 ноября 2018, 04:36, вопрос №2153946, Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Военное право
Должны ли мне при увольнении оформить трудовую книжку?
Здравствуйте. Сейчас я служу по контракту. Выслуга - 11 лет. По истечении текущего контракта хочу уволиться. Хотелось бы узнать: 1. Должны ли мне при увольнении оформить трудовую книжку? 2. Что будет с моей выслугой? Она будет записана как стаж работы или еще как-то? 3. Слышал, что для оформления смешанной пенсии нужно прослужить 12.5 лет и проработать еще 12.5 лет на гражданской работе. Какие-нибудь еще условия для оформления такой пенсии существуют?
14 ноября 2017, 18:47, вопрос №1812464, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2017