8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты пособий по уходу за ребенком, если ссылаются на просроченные справки?

Здравствуйте. Принесла на работу справки, чтоб оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Мне говорят справка о рождении уже не действительна. В соцзащите же мне сказали такого быть не может. Как мне быть? Есть ли какие нибудь статьи, в которых говорится о сроках этой спраки? На сколько я понимаю, до полутора лет я обязана получать пособия, даже если справку предоставлю в год. Спасибо заранее ха ответ.

, Виктория, г. Тобольск
Оксана Грибкова
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1, ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет  (ч. 2.1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). При этом, согласно ч. 3 указанной статьи при обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (непредотвратимые обстоятельства: землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др., длительная временная нетрудоспособность, переезд/смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника и др.)

Ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ определяет комплект документов, предоставляемых застрахованным лицом для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту выплаты данного пособия.

Так, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет страхователю или в территориальный орган страховщика следующие документы:

1) заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

2) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

3) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

4) справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

5) если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

6) справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (по необходимости).

Вышеуказанный перечень документов не предусматривает предоставление справки о рождении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Военное право
Я мобилизованный у меня гиппатит б меня могут отправить на ввк если я им справку дам?
Здравствуйте .... Я мобилизованный у меня гиппатит б меня могут отправить на ввк если я им справку дам?
, вопрос №4094168, Денис, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017