Расчет среднего заработка за 3 месяца для назначения пособия с учетом дней за свой счет

Требуется расчет "Средний месячный заработок (денежное довольствие), исчисленный за последние три месяца перед увольнением" , но не могу понять как выполнить расчет.

Прошу выполнить расчет исходя из следующих данных:

Трудовой договор (с первого рабочего дня по день увольнения):с 11.07.2016 по 28.11.2017.

Дни за свой счет:

с 29.03.2017 по 31.07.2017 в связи с отпуск без сохранения заработной платы

с 02.08.2017 по 16.11.2017 в связи с отпуск без сохранения заработной платы

Следующие выплаты были произведены:

Вид начисления/период Сумма к выплате (без НДФЛ), руб. Платежный документ

Компенсация за неиспол. отпуск при увольнении, ноя 2017 11423,88 (ПП № 44, 28.11.17)

Оклад, ноя 2017 6131,62 (ПП № 44, 28.11.17)

Оклад, авг 2017 700,35 (ПП № 44, 28.11.17)

Оклад, мар 2017 8047,00 (ПП № 24, 22.03.17)

(ПП № 33, 25.04.17)

Напишите, пожалуйста, ответ с кратким пояснением как был произведен расчет (формула).

(Согласно пояснению к документу - Расчет среднего заработка (денежного довольствия) производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. N 62.)

  • image
    .png
Уточнение от клиента

(Ранее были еще дни за свой счет, но я указал последние.)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы конкретно не указали, но полагаю, увольнение было 28.11.2017. Расчет сделан исходя из этого и того, что работник работал по «пятидневке», оплата по окладу. Исходя из:

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7. Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).
Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости»

Расчет среднего заработка производится по формуле:

СЗ = СДЗ x СМД,

где СЗ — средний заработок;

СДЗ — средний дневной заработок. Этот параметр исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней;

СМД — среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде, считается так: сумма рабочих дней за три месяца (по производственному календарю) делится на 3.

В рассматриваемой ситуации расчет производится соответствующим образом:

Так как увольнение состоялось 28.11.2017, то период для расчета — август, сентябрь, октябрь 2017;

в августе работником был отработан 1 день, в сентябре — 0, в октябре — 0;

заработная плата за август 700,35 руб.;

СДЗ = 700,35 руб. / 1 день = 700,35 руб.;

СМД за расчетный период август — октябрь 2017 г. будет равно (23 + 21 +22) дня / 3 = 22 дням;

СЗ = 700,35 руб. x 22 дня = 15407,70 руб.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да. Увольнение 28.11.

Работа 5 дней в неделю, 8 часов.

А с НДФЛ Вы всё правильно учли? (Я не разбираюсь, но мало ли). Ведь в табличке суммы выплат без учета НДФЛ (так как экспорт из банк- клиента, а платеж НДФЛ там отдельным документом).

Для расчета нужно брать сумму до удержания НДФЛ, естественно. Я-то считала из того, что вы указали, считая это начисленными суммами, а не выплаченными. Значит, пересчитайте, увеличив сумму на 13% (если не было вычета налогового на детей или по другому основанию.

700,35/87*100=805,00

805,00*22 = 17 710 руб. — средний заработок