Можно ли заключить такое соглашение в простой письменной форме?

Здравствуйте! в 2011 г. была приобретена квартира в долевую собственность на мать и двух детей. Кредит был погашен средствами МСК. В настоящее время по 256 ФЗ есть обязательство выделить доли всем членам семьи. Можно ли заключить такое соглашение в простой письменной форме или необходимо его нотариально удостоверить для регистрации в Росреестре?

, Ирина, г. Братск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Вопрос не ясен. Вы пишите, что приобрели в долевую собственность квартиру. Значит доли уже выделили. Кому не выделили? Отцу детей?

2. При покупке квартиры выделение долей происходит путем указания долей в договоре купли-продажи.

При заключении договора участия в долевом строительстве возможно при оформлении собственности.

А у вас, если право собственности уже зарегистрировано «выделить» можно только подарив долю в квартире. Т.е. путем заключения договора дарения с последующей регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственностьродителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.