Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Не законое взыскание денежных средств

У меня с заработной карты списали денежные средства, судебные приставы другого города в размере 100% или больше. Законно ли это?

23 Августа 2013, 16:21, вопрос №185810 Роман, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!
    При исполнении решения суда, Вам предоставляется  срок для добровольного исполнения, в который Вы можете подать заявление о рассрочке платежа.
    В случае не предоставления такого заявления, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав делает запросы в различные органы, в.т.ч. и в банк.
    При поступлении положительного ответа, в данном случае от банка, на основании ст. 70 —

     Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
     При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
     Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

    Таким образом списание законно. Однако Вы можете проверить их размер. Размер списания можно посчитать по схеме — сумма по решению суда +  расходы по совершению исполнительных действий + исполнительский сбор (7%).

    Если ответ понравился поставте плюс.

    23 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats