Не законое взыскание денежных средств

У меня с заработной карты списали денежные средства, судебные приставы другого города в размере 100% или больше. Законно ли это?

, Роман, г. Нижний Новгород
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
При исполнении решения суда, Вам предоставляется  срок для добровольного исполнения, в который Вы можете подать заявление о рассрочке платежа.
В случае не предоставления такого заявления, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав делает запросы в различные органы, в.т.ч. и в банк.
При поступлении положительного ответа, в данном случае от банка, на основании ст. 70 —

 Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
 При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
 Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

Таким образом списание законно. Однако Вы можете проверить их размер. Размер списания можно посчитать по схеме — сумма по решению суда +  расходы по совершению исполнительных действий + исполнительский сбор (7%).

Если ответ понравился поставте плюс.