Какие у меня есть права, если посторонний человек повредил мою обувь?

Здравствуйте, меня зовут Гайфуллин Айнур. Я школьник. Мы с другом играли с мячиком, другой мальчик подошел ко мне и хотел взять мяч, и при этом повредил мою обувь( верхний слой оторвался). Могу ли я рассчитывать на компенсацию или на ремонт обуви за его счет?

, Айнур Гайфуллин, г. Учалы
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Айнур.

      Вероятно, Вы являетесь несовершеннолетним. В этой ситуации Ваши права могут защищать Ваши родители. Так же и ответственность за повреждение Вашего имущества несовершеннолетним товарищем несут его родители. Вашим родителям необходимо обратиться с претензией к родителям Вашего друга о компенсации причиненного ущерба, а, в случае несогласия с претензией, — в суд.

      Но, если обувь повреждена другом во время общей игры, я бы настоятельно рекомендовал Вам простить друга. Ведь дружба дороже пары ботинок, не правда ли?!