Как самой снять с учета автомобиль, если есть только самостоятельно составленный ДКП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я продала автомобиль просто по договору купля-продажа, т.е. самостоятельно скачала бланк договора, распечатала его в 2-х экз., я и покупатель его подписали и всё. К сожалению, я не подумала, что надо было ещё распечатать и подписать бланк акт приема-передачи авто. У меня кроме, как подписанного договора на руках ничего нет. А сейчас мне пришел на проданную машину транспортный налог. Я запросила в налоговую уточнение, мне пришёл ответ, что машина не снята с учета и до сих пор числится на мне. Как мне поступить в такой ситуации? Я так понимаю мне надо идти самой в ГИБДД, но достаточно ли одного договора, как доказательство продажи?

, Лена, г. Воронеж
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Направьте в ФНС копию договора купли-продажи. Обязанность по регистрации автомобиля лежит на новом владельце авто и срок на регистрацию 10 дней, далее штраф. Если есть возможность, свяжитесь с новым владельцем относительно постановки на учет. Всего Вам наилучшего.

Лена
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Ксения! Копию договора в ФНС я отправляла, мне пришёл ответ, что машина с учета не снята, поэтому они не могут переделать данные в базе и сказали, что машина числится на мне. Как мне самой снять её с учёта, если нынешний владелец уже как год её не ставит на учёт.

Подать заявление о снятии авто с учета самостоятельно.

Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить: Заявление на снятие; Паспорт; Договор купли-продажи; Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры. В заявлении, соответственно, указывается причина снятия с учета — купля-продажа. Далее можно в судебном порядке взыскать понесенные расходы с нового владельца.