Приходят ли налоги по списанному имуществу?

Добрый день!подскажите по вопросу списал трактор,а налоги приходят.Что нужно сделать чтобы снять его с учета в налоговой?

, Игорь, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подскажите по вопросу списал трактор, а налоги приходят.Что нужно сделать чтобы снять его с учета в налоговой?

Игорь

ФНС начисляет транспортный налог лицам на которых зарегистрировано ТС исходя из сведений получаемых из ГИБДД,

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

т.о. чтобы не платить транспортный налог ТС должно быть снято с учета в ГИБДД, например в связи с утилизацией.