Можно ли через суд взыскать долг по аренде, если налоги от дохода не оплачивались?

Арендатор не платит аренду 2 месяца, договор заключен, но налоги я не платил. Могу ли я взыскать с арендатора деньги за 2 месяца в суде? придется ли мне платить штраф в таком случае за неуплату налогов?

В договоре есть пункт, в котором указано, что арендатор обязан погасить задолженность до даты расторжения договора. Если этого не произойдет и он просто съедет, какие могут быть варианты развития событий?

Уточнение от клиента

Расписок о получении мной денег тоже нет и получал все наличными. Как это может повлиять в процессе взыскания денег с арендатора, если до этого дойдет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате аренды. К заявлению достаточно приложить копию договора аренды, а оригинал представить в суд.

Расписок о получении мной денег тоже нет и получал все наличными. Как это может повлиять в процессе взыскания денег с арендатора, если до этого дойдет?

Это не имеет значения для решения проблемы взыскания задолженности в данном случае.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что насчет оплаты налогов?

В данном случае суд рассматривает дело по заявленным требованиям, привлекать за неуплату налогов суд не будет. Это компетенция ИФНС.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не сообщили — имеете ли Вы статус индивидуального предпринимателя?

придется ли мне платить штраф в таком случае за неуплату налогов?

Андрей

Если Вы не имеете статуса ИП, то исчислять НДФЛ и производить уплату налога обязан арендатор — юридическое лицо или ИП.

Если арендатор — физическое лицо, то Вы обязаны подать декларацию о полученных в 2017 году доходах не позднее 30 апреля 2018 года, произвести уплату налога — не позднее 15 июля 2018 года.