Как добиться демонтажа чужого кондиционера с моего окна?

У меня квартира в собственности. Квартира на первом этаже. Соседнюю квартиру выкупили, ее переделали в магазин. Рядом с моей спальней установили крыльцо. Сбоку крыльца к углу моего окна установили кондиционер, его поток горячего воздуха дует прямо ко мне в окно. Невозможно проветрить комнату, плюс постоянный шумовой фон. Имею ли я право потребовать демонтаж, либо перенос данного кондиционера? Куда-нибудь и как оформить заявление?

, Оксана Валерьевна, г. Югорск
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Оксана Валерьевна.

В данном случае в целях защиты своих прав Вам необходимо подать жалобу в территориальные органы Роспотребнадзора и Прокуратуры.

Данные органы, рассмотрев ее по существу и, учитывая Вашу ситуацию, обяжут магазин устранить допущенные нарушения.

Стоит отметить, что зачастую предприниматели соглашаются на устранение нарушений после того, как вы пригрозите им обращением в Роспотребнадзор.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

возведение отдельного входа в помещение (бывшую квартиру) и установка на фасаде здания каких- либо конструкций (в т.ч. кондиционера) требует предварительного одобрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с оформлением протокола и результатов голосования — причём 100% собственников (что трудно достижимо). Попросите владельцев магазина предъявить такой протокол… Его скорее всего не окажется либо подписи будут поддельные.. если откажутся убрать мешающий Вам кондиционер  - обратитесь 1) в комитет по архитектуре местной администрации и 2) в подразделение государственной жилищной инспекции с жалобами на самовольную реконструкцию владельцами магазина принадлежащего им помещения, которая (реконструкция) с Вами не согласовывалась и нарушает ваши права..