Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом декрета?

Здравствуйте! подскажите, увольняется сотрудница, нужно рассчитать компенсацию неиспользованным отпускам. Принята на работу 02.06.2014г., Ушла в ежегодный отпуск 16.03.2015-29.03.2015г., затем принесла больничный на отпуск по беременности и родам 27.03.2015-13.08.2015г., затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 14.08.2015-15.11.2016г., затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16.11.2016-27.12.2017г. День увольнения 27.12.2017г. Никак не могу разобраться, считать компенсацию за период 02.06.2014-13.08.2015? Доход она получала только с июня 2014 по март 2015г., соответственно никакого дохода в отпуске по беременности и родам не получала. В расчет по среднедневному заработку включаю только полученный доход в эти периоды но делю на месяцы до августа?

, Диана, г. Саранск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана. КНО предоставляется только за отработанное время, т.е. время нахождения в отпусках (декретном и по уходу за ребенком) исключается из расчета как и исключаются суммы исчисленные из среднедневного заработка (декретные) (П. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы № 922). Т.е. получается, что нужно рассчитать сколько дней отпуска заработала работница (с 02.06.14 по 15.03.15) и сколько она использовала. Получается с 02.06.14 по 15.03.15 она отработала 9 мес и 13 дн Работница использовала отпуск в кол-ве 14 календарных дней. Работнику за отработанный год положен отпуск в 28 кал. дней, Т.е. использован отпуск за 6 отработанных месяцев (02.06.14-02.12.14). КНО нужно исчислить за оставшееся отработанное время (03.12.14-15.03.15) Это 3 мес 13 днСогласно п.35 Правил № 169 Об очередных и дополнительных отпусках «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»  Т.е. КНО рассчитать нужно за 3 мес Кол-во дней — это 28 кал.дн годового отпуска/12 мес*3 мес=7 дн Для расчета среднедневного заработка берем период, предшествующий периоду, в котором не было заработка, равный расчетному (п.6 Положения № 922) В расчете берутся начисленные доходы за указанный период и исключаются периоды, когда

работница получала средний заработок; получала пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам; освобождалась от работы с полным или частичным сохранением заработной платы; была в отпуске без сохранения заработной платы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного законом возраста).(п.5 Положения №922) Т.е. доходы за период с 02.06.14 по 15.03.15 Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п.10 Положения 922)