8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом декрета?

Здравствуйте! подскажите, увольняется сотрудница, нужно рассчитать компенсацию неиспользованным отпускам. Принята на работу 02.06.2014г., Ушла в ежегодный отпуск 16.03.2015-29.03.2015г., затем принесла больничный на отпуск по беременности и родам 27.03.2015-13.08.2015г., затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 14.08.2015-15.11.2016г., затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16.11.2016-27.12.2017г. День увольнения 27.12.2017г. Никак не могу разобраться, считать компенсацию за период 02.06.2014-13.08.2015? Доход она получала только с июня 2014 по март 2015г., соответственно никакого дохода в отпуске по беременности и родам не получала. В расчет по среднедневному заработку включаю только полученный доход в эти периоды но делю на месяцы до августа?

, Диана, г. Саранск
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана. КНО предоставляется только за отработанное время, т.е. время нахождения в отпусках (декретном и по уходу за ребенком) исключается из расчета как и исключаются суммы исчисленные из среднедневного заработка (декретные) (П. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы № 922). Т.е. получается, что нужно рассчитать сколько дней отпуска заработала работница (с 02.06.14 по 15.03.15) и сколько она использовала. Получается с 02.06.14 по 15.03.15 она отработала 9 мес и 13 дн Работница использовала отпуск в кол-ве 14 календарных дней. Работнику за отработанный год положен отпуск в 28 кал. дней, Т.е. использован отпуск за 6 отработанных месяцев (02.06.14-02.12.14). КНО нужно исчислить за оставшееся отработанное время (03.12.14-15.03.15) Это 3 мес 13 днСогласно п.35 Правил № 169 Об очередных и дополнительных отпусках «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.» Т.е. КНО рассчитать нужно за 3 мес Кол-во дней — это 28 кал.дн годового отпуска/12 мес*3 мес=7 дн Для расчета среднедневного заработка берем период, предшествующий периоду, в котором не было заработка, равный расчетному (п.6 Положения № 922) В расчете берутся начисленные доходы за указанный период и исключаются периоды, когда

работница получала средний заработок; получала пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам; освобождалась от работы с полным или частичным сохранением заработной платы; была в отпуске без сохранения заработной платы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного законом возраста).(п.5 Положения №922) Т.е. доходы за период с 02.06.14 по 15.03.15 Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п.10 Положения 922)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск после декрета?
Здравствуйте! Работаю в школе с сентября 2011 года, в ноябре 2014года ушла в декретный отпуск, ребенку 1.5. Имею ли я право на компенсацию за отпуск после декрета? Спасибо!
, вопрос №1248734, Альбина, г. Белорецк
2 ответа
Алименты
Удержание алиментов с компенсации неиспользованного отпуска
Добрый день! я некоторое время находился без работы и у меня образовалась задолженность по алиментам.При увольнение с предыдущего места помимо полного расчета мне выплатили компенсацию по неиспользованному отпуску и с неё также были удержаны алименты.Возможно ли перекрыть часть задолженности или один месяц задолженности, удержанием с компенсации неиспользованного отпуска.
, вопрос №1110833, Дмитрий, пгт. Пангоды
3 ответа
Защита прав работников
Неиспользованный отпуск перед декретом и его выплаты
Добрый день. Вопрос про неиспользованный отпуск перед декретом и компенсацию за отпуск перед декретом. На данный момент у меня накопилось 50 дней отпуска, в отпуск по беременности и родам я ухожу с 01.05.15, стоит вопрос, когда лучше взять отпуск, чтобы были наименьшие материальные потери. Правильно ли я понимаю, что если я возьму отпуск сразу после отпуска по родам, то мне выплатят по среднедней зараплатной плате за последние 12 месяцев и при расчете будет учитываться выплата по беременности и родам. Но при этом мне не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан мне его предоставить, а как он будет расчитываться, по моим пособиям по уходу за ребенком или по зарплате в период, когда я еще работала? Могу ли я взять денежную компесацию? Заранее спасибо!
, вопрос №793525, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Неотгуленный (неиспользованный) отпуск перед декретом, предоставление отпуска перед декретом
Здравствуйте. Меня интересует использование неотгуленного отпуска перед декретом. Как посчитать отпуск перед декретом? Я работаю в школе с 1998 г, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении 3-лет. Ушла в декрет 10 декабря 2010г. Положен ли мне неотгуленый отпуск за 2010-2011 учебный год,если да,то сколько дней? Ведь у учителей он составляет 56 календ. дней. Больничный лист у меня был по 29 апреля. Родила я 11 февраля 2011г. На какие статьи я могу сослаться для получения неиспользованного отпуска после декрета,если это возможно? Спасибо.
, вопрос №178594, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Отпуск при беременности до декрета, компенсация за отпуск перед декретом
Добрый день! Вопрос про неиспользованный отпуск перед декретом и компенсацию за отпуск перед декретом. Скажите,пожалуйста,имею ли я право выйти в отпуск перед выходом в декрет. Я учитель , проработала в школе с 17.09.2012 , то есть на данный момент 7 месяцев.С 5 по 15 мая я ухожу в декрет.У меня остается 56 календарных дней отпуска,которые не получится "отгулять" в связи с выходом в декрет.Могу ли я получить денежную компенсацию сразу после ухода в декрет или нет? И если нет,то обязан ли мой работодатель предоставить мне хотя бы половину положенного оплачиваемого отпуска при беременности перед выходом в декрет? Заранее спасибо!
, вопрос №57122, Карина Бушаева, г. Краснодар
1 ответ