Как быть, если наложили запрет на регистрационные действия с авто для ООО?

ООО выкупило право лизинга в 2016 году у другого ООО. в декабре 2017 года мы полностью выкупили авто и сегодня должны его оформить на наше ООО. Но выяснилось что в сентябре 2017 года ФССП наложило запрет из-за долга по пене предыдущего хозяина ООО в размере 127,4 рубля. На сколько правомерно такое решение и каков наш порядок действий чтобы авто можно было переоформить на наше ООО?

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Данное решение правомерно, т.к. снятия с учета автомобиль числился за продавцом.

Для снятия с авто запрета на регистрационные действия необходимо погашения задолженности по исполнительному листу. Задолженность должен погасить продавец, после этого пристав должен вынести постановление о снятии запрета и направить его в ГИБДД

Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том, что еще в 2016 году при выкупе права лизинга. Авто в СТС был переоформлен на нового лизнго получателя , это уже другое ООО. При этом прошли полную процедуру в МРЭО.

И как платить если первого ООО уже нет по факту

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете погасить долг за третье лицо

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313] 1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

После погашения унесите платежку приставам. Они должны снять запреты на транспорт, а после Вы сможете поставить авто на учет.