Как лучше оплатить долг по аренде, чтобы спустя месяц не запретили вылет в другую страну?

Здравствуйте, нужна помощь.

Я снимал помещение в аренду. Вовремя ее не оплатил. Мне позвонили приставы и сказали нужно оплатить. Я могу завтра оплатить через приставов или поехать в компанию, которая подала в суд и оплать лично им. Я просто улетаю в другую страну 29 января и мне нужно решение, чтобы меня пропустили на таможне.

Вопросы:

1. Кому лучше оплатить?

2. Можно ли взять исца, поехать к приставам и там провести оплату?

3. Смогут ли мне сделать форму судебную для пропуска таможенного контроля СРАЗУ?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Владивосток
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство, то лучше оплатить приставам и получить от них квитанцию. Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Я в вопросе перепутал дату вылета. Вылет 29 декабря. А с этой квитанцией от пристава меня пропустят в аэропорту пограничники? Вылет на 10 дней. Билеты куплены месяц назад.

Вам лучше от пристава также получить постановление о прекращении исполнительного производства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если беспокоят приставы, это означает, что возбуждено исполнительное производство. С момента получения уведомления у вас есть 5 суток на добровольную оплату, потом добавят ещё исполнительский сбор, так что лучше оплатить. В том, что-бы брать истца смысла нет, главное приехать и погасить задолженность с получением подтверждающего документа. Хотя если для морального удовлетворения хотите взять, можете пригласить его. Сразу ограничение на выезд не снимут, потребуется несколько дней. Попросите побыстрее, объясните ситуацию.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Я в вопросе перепутал дату вылета. Вылет 29 декабря. Смогут ли по квитанции меня выпустить и страны?

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

 В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.

Вы можете оплатить через приставов, взять в банке платежное поручение с синим штампом банка, поехать к Вашему приставу и приобщить документ в материалы дела.

Постановление об окончании исполнительного производства пристав может подписать и выдать Вам на руки. Но рекомендую сначала договориться с ним о времени Вашего приезда и о подписании постановления об окончании исполнительного производства в руки в день Вашей явки. В противном случае, он может отказать Вам на основании ч.6 ст. 47 закона об исполнительном производстве. Но в этом случае он направит Вам постановление на следующий день по почте. Как работает Почта России, полагаю, Вам не стоит напоминать.

Хорошего дня!

К сожалению, датой отмены ограничения на выезд из Российской Федерации будет являться дата постановления об окончании исполнительного производства, в котором об этом будет стоять отметка, как я уже писала выше. Предлагаю договориться с приставом о выдаче данного постановления Вам на руки.