К меня долг по алементам и мне не дают мат капитал

К меня долг по алементам и мне не дают мат капитал. Суд запретил. Чтр делать

, Natalij, г. Оренбург

Согласно законодательству РФ, средства материнского капитала не могут быть обращены на погашение долгов, в том числе долгов по алиментам. Это прямо предусмотрено статьёй 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), которая включает материнский капитал в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Таким образом, суд не вправе запрещать использование материнского капитала из-за наличия долга по алиментам.

Если вам отказали в распоряжении материнским капиталом на основании наличия задолженности, вы можете предпринять следующие действия:

Получить документы, подтверждающие запрет. Запросите постановление судебного пристава-исполнителя или определение суда, на основании которого наложен запрет. В документе должны быть указаны номер исполнительного производства, сумма задолженности и другие детали.

Собрать доказательства целевого характера средств. Подготовьте пакет документов, подтверждающих, что речь идёт о материнском капитале:

— справку (выписку) из Социального фонда России (СФР) об остатке средств маткапитала или о перечислении средств (можно заказать через «Госуслуги» в разделе «Пенсия, пособия и льготы» → «Справка об остатке маткапитала»);

— выписку по счёту из банка, где видно поступление средств от СФР с назначением платежа «средства материнского капитала» или «государственная поддержка семей»;

— сертификат на материнский капитал (электронный или бумажный).

Обратиться к судебному приставу. Напишите заявление о снятии запрета (об исключении имущества из описи или освобождении от ареста). В заявлении укажите, что в силу ст. 101 ФЗ №229-ФЗ на средства материнского капитала не может быть обращено взыскание, а наложенный запрет нарушает ваши права и права ваших детей. Приложите к заявлению копии собранных документов.

Обжаловать действия пристава, если он отказал или не реагирует. В течение 10 дней с момента отказа или бездействия подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости. Если это не поможет, можно обратиться:

— в прокуратуру с жалобой на незаконные действия должностных лиц;

— в районный суд с административным иском об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

Если запрет наложен банком самостоятельно (например, в рамках внутреннего мониторинга), предоставьте в банк те же документы (справку СФР, выписку) с заявлением о разблокировке средств. Банк обязан снять ограничения при подтверждении целевого статуса денег.

Важно:

Не пытайтесь использовать материнский капитал не по целевому назначению — это уголовно наказуемо (ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат).

Материнский капитал можно использовать только на строго определённые законом цели: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии матери, товары и услуги для детей-инвалидов, ежемесячные выплаты при определённых условиях.