Прерывается ли статус резидента, если выезд из РФ в Украину связан с отпуском?

Здравствуйте! Ранее получен ответ: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1277445/

Вопрос: ПРЕРЫВАЕТСЯ ЛИ СТАТУС РЕЗИДЕНТА, ЕСЛИ ВЫЕЗД В УКРАИНУ СВЯЗАН С ОТПУСКОМ И ПОСЕЩЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: ПРЕРЫВАЕТСЯ ЛИ СТАТУС РЕЗИДЕНТА, ЕСЛИ ВЫЕЗД В УКРАИНУ СВЯЗАН С ОТПУСКОМ И ПОСЕЩЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ?

Юлия

статус налогового резидента РФ прервется, в случае нахождения на территории РФ менее 183 дней, при этом выезд заграницу в отпуск и для посещения родителей не засчитывается в период нахождения физического лица в Российской Федерации.

т.о. если в результате отпуска получится, что Вы находились вне РФ 183 дня и более, то статус резидента утратите.