Являюсь ли я налоговым резидентом РФ и надо ли мне сняться с учета?

Я постоянно проживаю, имею вид на жительство и работаю за рубежом (в России бываю 2-3 недели в году).

Также имею квартиру в Московской области и прописана там же.

Насколько я понимаю из ответов на похожие вопросы, я не являюсь налоговым резидентом РФ, это так? Стоит ли сняться с учета/прописки в квартире в России и будет ли это связано с какими-либо осложнениями при въезде/пребывании в РФ?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Насколько я понимаю из ответов на похожие вопросы, я не являюсь налоговым резидентом РФ, это так?
Ирина

Добрый день.

Да, все верно, Вы действительно не являетесь налоговым резидентом, так как для того, чтобы быть резидентом, Вы должны быть в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерациине менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
Стоит ли сняться с учета/прописки в квартире в России и будет ли это связано с какими-либо осложнениями при въезде/пребывании в РФ?
Ирина

Никаких привилегий Вам это не создаст, обязанности такой у Вас тоже нет, хотя формально Вы и должны проживать по месту регистрации. Для целей въезда пока Вы гражданин РФ это никакой роли влиять не будет.

Однако возможна ситуация, что если Вы потом вернетесь обратно и захотите получить какую-либо льготу, то может быть требование о регистрации в течение нескольких лет на территории субъекта, поэтому лишней регистрация думаю, что не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, так же добавлю, что согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, ни каких осложнений ваше снятие с регистрационного учета не даст.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По данному поводу ФНС РФ были даны разъяснения, которыми необходимо руководствоваться в данных ситуациях.

Так, согласно Письму Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица — гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей

29 февраля 2016
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 24.11.2015 о порядке определения для физического лица — гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей, статуса налогового резидента Российской Федерации, и сообщает следующее.
На основании положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом положения этого пункта не содержат указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в Российской Федерации.
Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем.
При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.
При этом распределение налоговых прав договаривающихся государств (Российской Федерации и страны, в которой осуществляется трудовая деятельность) в отношении доходов от работы производится на основании положений специальных статей упомянутых выше договоров, аналогичных содержащимся в статье 14 Типового соглашения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2010 № 84.
Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, а также о подтверждении статуса нерезидента России Кодекс не содержит.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л. Оверчук
Обзор документа
Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом НК РФ не содержит указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в России.
Из положений международных договоров об избежании двойного налогообложения следует, что физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом его наличие подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физлица в России менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента.
Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента, а также о подтверждении статуса нерезидента, НК РФ не содержит.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71235096/#ixzz4Au2Gdqz6
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю из ответов на похожие вопросы, я не являюсь налоговым резидентом РФ, это так? Стоит ли сняться с учета/прописки в квартире в России и будет ли это связано с какими-либо осложнениями при въезде/пребывании в РФ?
Ирина

Здравствуйте, Ирина!
Учет-прописка никак не влияют на ваш статус налогового резидентства. В любом случае резидентство определяется исключительно на основании вашего фактического присутствия или отсутствия на территории РФ. И к тому же какой вам в этом смысл? Если только вы получаете доходы в России, то тогда они будут облагаться по повышенной ставке — 30 процентов. Если доходов в России нет, то налоговое резидентство фактически ни на что не влияет.
Более того, если вы нерезидент, то в России не будут никак облагаться все доходы, которые вы получаете за рубежом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю из ответов на похожие вопросы, я не являюсь налоговым резидентом РФ, это так?
Ирина

Здравствуйте. ДА, Вы верно понимаете. Вы не будете налоговым резидентом.

НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Стоит ли сняться с учета/прописки в квартире в России и будет ли это связано с какими-либо осложнениями при въезде/пребывании в РФ?
Ирина

Зачем? Ваша регистрация или отсутствие таковой в данном случае не важны и никак ни на что не влияют. Смысла сниматься с регистрации не вижу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! С учетом обстоятельств, описанных в поросе налоговым резидентом РФ вы действительно не являетесь а вот валютным резидентом РФ являетесь т.к.

(в России бываю 2-3 недели в году).
Ирина

согласно ст. 1 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года,в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Письмо ФНС России от 25.04.2016 N ОА-3-17/1861@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
Предварительная регистрация счетов (вкладов), открываемых в банках за пределами территории Российской Федерации, действовала до 1 января 2007 года. В настоящее время законодательством Российской Федерации предварительная регистрация счетов (вкладов) в зарубежных банках не предусмотрена.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ) установлено, что резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
При этом в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форма указанного уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@, а форматы представления формы в электронном виде — приказом ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-14/502@.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
Таким образом, по мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:
а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве — после одного года,исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;
б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы — после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ.
Исходя из вышесказанного у физических лиц — нерезидентов не возникает обязанностей, установленных частью 2 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ.

Въезжая каждый год в РФ вы этот статус даже не успеваете утратить если между вашими посещениями РФ проходит менее года, соответственно у вас возникает обязанности, накладываемые 173-ФЗ на валютных резидентов по предоставлению сведений в налоговую об иностранных счетах

Порядок предоставления валютными резидентами отчетов о движении средств утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
9. Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.
В случае если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за период с даты открытия счета (вклада) по 31 декабря отчетного года включительно.
В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
10. Обязанность физического лица — резидента представить налоговому органу отчет считается исполненной, если физическим лицом — резидентом представлен отчет в полном объеме и в установленный срок.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я постоянно проживаю, имею вид на жительство и работаю за рубежом (в России бываю 2-3 недели в году). Также имею квартиру в Московской области и прописана там же. Насколько я понимаю из ответов на похожие вопросы, я не являюсь налоговым резидентом РФ, это так? Стоит ли сняться с учета/прописки в квартире в России и будет ли это связано с какими-либо осложнениями при въезде/пребывании в РФ?
Ирина

Да, вы действительно не являетесь НАЛОГОВЫМ резидентом, соответственно обязанности по уплате налогов в РФ у Вас не возникает.

Ваш учет по месту жительства ни на что не влияет и никаких осложнений и проблем Вам принести не может.

Однако с учетом того, что хоть кратковременно, но бываете в РФ ежегодно Вы признаетесь ВАЛЮТНЫМ резидентом, а соответственно у Вас есть обязанность исполнять требования валютного законодательства (как минимум сообщить в налоговую сведения о Ваших зарубежных счетах и о движении средств по счету)

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В противном случае у Вас есть риск привлечения к административной ответственности

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
имею вид на жительство
Ирина

Здравствуйте!

к сказанному добавлю, о необходимости уведомления ФМС о наличии у Вас иностранного вида на жительство (если еще не уведомляли), а также его продлении.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
ст. 6, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, добрый день! В отношении статуса резидента и налогообложения, хотелось бы пояснить следующее:

Статья 209 Налогового кодекса РФ гласит:
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерациидля физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерациидля физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Понятие налогового резидента раскрывается в пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ. Для того, чтобы Вы подпадали под указанный статус, Вам необходимо находится на территории Россиине менее 183 календарных дней в течение 12 следующих месяцев подряд.

С учётом вышеизложенного, Вы не подпадайте под действие указанной нормы, у Вас отсутствует статус налогового резидента.

В системном анализе со статьей 209 Налогового кодекса РФ, следует, что если Вы получайте выплаты от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, то объект налогообложения по НДФЛ не возникает.

По налогу с дохода Вы отчитывайтесь и уплачивайте его на территории государства, где Вы работайте.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!