8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли требовать возмещения судебных расходов за услуги представителя по 1 суду?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если суд первой инстанции был проигран истцом, а апелляционный суд принят в пользу истца. Возможно ли требовать возмещения судебных расходов за услуги оплаты на представителя по первому суду? Или их судья руководствуясь ст 100. сочтет не разумными?

, Кристина, г. Москва

Кристина, здравствуйте! 

Взыскание будет осуществлено по последнему решению, вступившему в законную силу, т.е. возможно взыскание расходов как в 1-й инстанции, так как и в апелляционной. 

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Из указанного следует, что взыскание возможно, но в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Из указанного нужно именно обосновать разумность, что стоимость услуг представителя при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги в Вашем регионе, что имеется определенная сложность дела, а также иные указанные выше обстоятельства

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.               

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.  


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положения процессуального законодательства о возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102. 103 ГПК
Исковое заявление состояло из двух пунктов: 1. переоборудовать навес навес так, чтобы расстояние от него до моего забора было минимум 1м, установить снегозадержатели и чтобы водоотвод находился на территории ответчика. (удовлетворен) 2. Возмещение морального вреда (отклонен) При возмещении судебных расходов суд распределил их пропорционально удовлетворенным требованиям. Положения процессуального законодательства о возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102. 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежит применению при разрешении: -иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту неимущественных прав ( например, морального вреда); -иска имущественного характера, не подлежащего оценке ( например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Правомерно ли решение суда для моего случая, а именно пропорциональное распределение расходов на судебные издержки? Спасибо
, вопрос №4956263, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До какой даты истец мог подать заявление о взыскании судебных расходов?
Здравствуйте. уточните, пожалуйста, крайний срок подачи заявления на взыскание судебных расходов при рассмотрении гражданского дела, если: -решение суда первой инстанции в пользу ответчика от 29.04.2025, -решение апелляции в пользу истца от 21.08.2025, -определение о возврате кассационной жалобы ответчику от 16.02.2016. До какой даты истец мог подать заявление о взыскании судебных расходов?
, вопрос №4956204, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли это как то решить в досудебном порядке или в судебном?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли смысл подавать в суд. Ситуация следующая: отцу сфр отказал в назначении пенсии в 2022 году, назначил только в 2024году. Был подан иск в суд, суд обязал сфр назначить её с 2022 года и выплатить за два года, то что не выплатили. Сфр пенсию выплатил, но региональную социальную доплату неработающему москвичу пенсионеру Соцказначейство (именно они этим занимаются) отказывается выплачивать, т.к. она назначается только в заявительном порядке. Но у отца не было возможности подать это заявление, т.к. в пенсии же было отказано. Получается , что заявление технически подать он не смог, но право на получение рсд имел, виноват в не подаче заявления сфр. Возможно ли это как то решить в досудебном порядке или в судебном?
, вопрос №4956128, ЕВА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если билет уничтожен, нужно ли требовать справку об этом?
Здравствуйте, меня зовут Богдан. Близорукость -12 и др. патологии глаз, склеропластика. Не служил, в 2014 не взяли добровольцем. Был билет категории "Д" от 2024. В Чт подписал по ПМЖ в военкомате Макеевки ДНР контракт на СВО. Хотел просто попросить врача написать в новом билете "В" (тем более -12 как раз законная граница категории), но оба вербовщика сказали к огромному удивлению, что можно только "А", пришлось просто врать. Это был тяжёлый выбор, но долго собирался и очень хотел на СВО. Обещали место связиста в тылу, "на компьютере". 2й экз. контракта мне не выдали. Билет, потребовавший полгода мучений в Донецке, забрали, "его не было в базе". Представитель части сразу сказал, что за "неправильные" слова могут послать на передовую, "лучше говорить, что пришёл за деньгами, но красиво, типа помочь семье". Др. офицер при знакомстве сказал, что я несмотря на глаза буду механиком. Надеялся на гараж, но нет, связист-механик это полноценный боец высокой квалификации... Он велел до отправки почитать в Сети, я почитал и ужаснулся. Горжусь этими героями и мастерами, только вот не в них записывался... Ещё все сказали делать линзы, но с ними я стану совсем "здоров" и главное мне их просто нельзя носить. Ещё даже подъёмные не пришли, а на полигон уже нужно всё своё, даже наколенники (без броника, каски и аптечки, это "хорошо", но как же качество подготовки?). И с подъёмных сказали сразу купить снаряжение. Но главное -- знакомый подполковник (пенс) сказал, что МОЖНО попасть с буквами Б-В, и даже с Д, если есть протекция. И вместо карты "СВОи" выдали обычную "Мир". Мелочь, а неприятно. Зато в этот раз всё очень быстро... Поразило, что никаких тестов и проверок даже для таких шпаков-дохликов. Здесь маленькая страна чмудес. Офицер ещё шутил "Сколько ты заплатил вербовщику, чтобы остаться в тылу? Не платил? Вижу ложь по лицу.) Как думаешь, он расколется под пыткой током?" И подробности пытки. Возможно про взятку и не шутка (не платил=передовая, всё сходится), а с пытками в 2014 лично немного столкнулся, так что не смешно. Подполк. сначала даже подумал, что мошенники из подворотни, а отец удивился как мне вообще могут дать автомат. Извините за эмоции, осточертело скотское отношение местных царьков с их беспределом и бюрократическим адом. Подумываю пойти в военную прокуратуру. На горячую линию МО не дозвонился. Читал контракт очень быстро и поверхностно. Думал ведь, что дадут копию, не помню условий расторжения... Я могу просто подъехать завтра к ним и потребовать разрыв контракта, возвращение билета? Если билет уничтожен, нужно ли требовать справку об этом? Можно ли просто вернуть неактивированную карточку, или требовать от банка доказательство, что не клиент? Благодарю за внимание.
, вопрос №4954933, Богдан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли обжалование отказа МВД в судебном или административном порядке?
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за юридической консультацией по вопросу оформления вида на жительство в Российской Федерации. Моя ситуация: — Я гражданин Республики Узбекистан, 24 года — В настоящее время нахожусь на территории России на законных основаниях — Моя мать является гражданкой Российской Федерации и постоянно проживает в России — Основание для получения ВНЖ: наличие родителя — гражданина РФ (п. 4 ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ) Проблема: При обращении в ГУВМ МВД мне отказали в приёме документов на ВНЖ, сославшись на Указ Президента РФ от 05.11.2025. Сотрудники требуют предоставить либо военный контракт с Вооружёнными силами РФ, либо справку о признании негодным к военной службе. Вопросы, по которым прошу консультацию: 1. Законно ли требование МВД о предоставлении военного контракта при наличии семейного основания для ВНЖ? 2. Каков порядок прохождения военно-медицинской комиссии для получения справки о негодности к военной службе как альтернативы контракту? 3. Есть ли иные законные способы подать документы на ВНЖ или РВП в данной ситуации? 4. Возможно ли обжалование отказа МВД в судебном или административном порядке? Прошу сообщить стоимость и формат консультации. С уважением, Алибек Телефон: +79531587949 +79110184847 Email: azizbekovichalibek2002@gmail.com
, вопрос №4954842, Эргашев Алибек Азизбек Угли, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2017