На каких основаниях не отпускают в отпуск сейчас?

У меня осталась вторая половина основного отпуска за 2017 год. Графика отпусков нет. На каких основаниях не отпускают в отпуск сейчас?

, Сергей, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ст. 123 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегоднов соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Данная норма говорит о том, что у работодателя имеются обязательства по составлению графика отпусков, и данный график является обязательным для работодателя.

Отсутствие графика отпусков говорит о том, что работодателем не были исполнены свои трудовые обязательства в отношении работников, что является нарушением законодательства.

Случаи. когда отпуск может быть перенесен предусмотрен ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вышеуказанное говорит о том, что перенос отпуска возможен только в исключительных случаях, и только с учетом мнения работника, либо по его согласия ( в зависимости от причины).

В данном же случае Работодателем нарушаются Ваши трудовые права, так как работодатель обязан предоставить Вам отпуск, и Вы можете обжаловать данные действия в трудовой инспекции и прокуратуре.