Что будет, если у меня забрали водительские права и обнаружили наркотики?

У меня забрали права , выявили наркоту ща рулем , что будет когда я буду получать права ? И поставили меня на учёт ?

, Рамзан, г. Грозный
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день.

Рамзан, Вашу судьбу в данном случае будет решать суд.

Согласно ст. 12.8 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание.

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.