Как мне поступить, если никакие уговоры не действуют?

Здравствуйте. Моя мать военнослужащая, на данный момент уволена. Стоим на очередь на жильё с 04.1999г. Живём на территории в/ч в общежитии уже 18 лет. Написала на способ обеспечения жильём - жилищная субсидия. Но она не хочет ни в какую её брать, не хватает пару ксерокопий справок предоставить в жилищный отдел, аргументируя тем, что всё отдавала пускай ищут. Письма писала напрямую в министерство обороны, ответ один :Ваша мама должна подъехать по указанному адресу для предоставления недостаюших документов для оформления субсидии. Так она их у меня забрала чтобы снять ксерокопию для очередного суда. В суть дела меня вообще не посвящает. Как мне поступить, никакие уговоры не действуют, мы одни во всём общежитии остались, все в том году уже получили и съехали. С ней уже перестали общаться все родственники и старые знакомые, напрямую говорят что не в порядке с головой. Условия проживания ужасные, ни ванны, ни туалета, ни кухни, тараканы и мыши, люди на даче живут в лучших условиях. Как мне быть и разрешить эту ситуацию, к кому ещё можно обратиться? Уйти мне некуда.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Обращайтесь в суд и признавайте мать недееспособной, устанавливайте над ней опеку, в противном случае лишь она имеет право принимать решение о своем способе жилищного обеспечения и получении субсидии. Более вам посоветовать не могу, не зная в чем проблема нежелания вашей матери обеспечиваться жильем и оформлять субсидию.

Также, в какой форме она изначально избрала жилищное обеспечение, в форме жилья или субсидии? Если в форме жилья, то предлагалось ли оно ей?