Могут ли отказать в продлении регистрации по месту проживания на основании патента?

Здравствуйте! Я гр. Украины, работаю в Москве по патенту, исправно ежемесячно патент оплачиваю. Патент получила три месяца назад, также три месяца назад зарегистрировалась по месту пребывания, подходит срок окончания регистрации, вместе с собственником квартиры где проживаю подошли в ФМС чтоб продлить регистрацию но в ФМС в продлении регистрации по месту пребывания отказали, объяснили тем что продлевать регистрацию на основании патента должен работодатель по месту работы. У меня заключён трудовой договор с физ лицом (работаю няней), но регистрировать меня работодатель не готов у себя в квартире. Подскажите пожалуйста как быть? Действительно ли я не могу продлить регистрацию по месту фактического проживания исправно оплачивая патент? И действительно ли чтоб продлить регистрацию необходимо просить работодателя зарегистрировать меня по месту работы? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Действительно ли я не могу продлить регистрацию по месту фактического проживания исправно оплачивая патент

Нет, это не так принимающей стороной может выступать как гражданин РФ у которого Вы проживаете, так и работодатель. Если у Вас не будет регистрации по месту нахождения квартиры, то поставить на миграционный учет по месту пребывания должен будет работодатель.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отказ неправомерен.

Если принимающей стороной является гражданин, то именно он должен продлевать регистрацию.

Продление миграционного учета по патенту иностранный гражданин может сделать по адресу проживания или же может продлить регистрацию по месту работы. Принимающая сторона, в качестве которой выступает работодатель или собственник квартиры, где проживает иностранный гражданин, обращается в госорганы с пакетом документов на продление миграционного учета на основании патента.

Порядок продления по месту проживания:

1.Оплата НДФЛ (налог по патенту) за определенный период.

2. Не позднее чем через 3 дня с даты внесения оплаты за патент принимающая сторона в УФМС лично подтверждает регистрацию иностранного гражданина по своему адресу.

Перечень документов для продления регистрации иностранного гражданина по патенту по месту проживания

1. Паспорт принимающей стороны

2. Копия последнего чека об оплате патента

3. Копия всех чеков за предыдущий период

4. Бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина

5. Копия первой страницы паспорта иностранного работника

6. Копия страниц с печатью о въезде в РФ

7. Копия миграционной карты

8. Копия и оригинал регистрации для замены

9. Копия патента на работу

(https://migrantmedia.ru/obyaza... registracii po patentu v 2018 godu)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете ситуацию. Проживать необходимо по месту фактического проживания, в противном будеть иметь место административное правонарушение.

Принимающей стороной может быть как физическое лицо, так и организация.

В Вашем случае, если Вам предоставляет место пребывания физичиеское лицо, то должностное лицо не вправе отказать в приеме уведомления, сославшись на Ваше место работы.

Обращайтесь в руководству данного сотрудника. Ссылайтесь при это на ст. 2 п.1 п.п.7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

И на КОАП

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!