8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли копия постановления для обжалования по административному делу?

Здравствуйте юристы. Обжалую постановление мирового судьи о назначении админ. наказания по делу об административном правонарушении ст.19.1 КоАП РФ. Тот кто оспаривал мои действия, судом был признан потерпевшим. При подаче жалобы в районный суд, мне нужно прилагать к жалобе копию постановления и копию жалобы для потерпевшего? И в постановлении указано, что обжаловать нужно через мирового судью, я что не могу подать жалобу напрямую в районный суд? Не могу разобраться.

, Ева, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо руководствоваться правилами Главы 30 КоАП РФ:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Таким образом Вы можете подать жалобу в районный (вышестоящий по отношению к мировому) суд — как через мирового судью, принявшего решение, так и непосредственно в районный суд. Лучше подавать через мирового, поскольку будет быстрее — т.к. он (мировой судья) обязан направить в вышестоящий суд вместе с Вашей жалобой ещё и все материалы дела — в том числе вынесенное им постановление — поэтому его копию можно не прикладывать к жалобе — оно итак есть в материалах дела. Если Ваша жалоба поступит непосредственно в районный суд, то этот суд опять же запросит все материалы у мирового.

1
0
1
0
Ева
Ева
Клиент, г. Краснодар

Я не доверяю мировому судье, поскольку решение просто позорное и он может под любым предлогом не принять жалобу а потом и сроки обжалования истекут! Хочу подать сразу в районный суд. В этом случае нужны две копия жалобы и две копии постановления мирового? (для суда и для потерпевшего по копии). И нужно ли мне в шапке указывать данные потерпевшего?

Районный суд в таком случае — всё равно запросит все материалы (в т.ч. обжалуемое постановление) от мирового судьи. КоАП не содержит требования об обязательности приложения копий обжалуемого постановления, но по своему усмотрению — к жалобе Вы можете прикладывать любые документы.

Если не очень доверяете судье или канцеляриям — подавать жалобу можно по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли генеральная прокуратура отменить решение верховного суда по административному делу?
Может ли генеральная прокуратура отменить решение верховного суда по административному делу?
, вопрос №3963725, Василий, г. Иркутск
Конституционное право
Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
Здравствуйте. У меня такая ситуация - мне 16 лет и я хочу на каникулах поехать в Питер на несколько дней. Планирую разместиться в Хостеле. Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
, вопрос №3963667, Алиса, г. Москва
Семейное право
При возвращении из Египта в Россию несовершеннолетнему ребёнку без родителей нужен ли доверенность сопровождающему лицу для въезда в Россию?
При возвращении из Египта в Россию несовершеннолетнему ребёнку без родителей нужен ли доверенность сопровождающему лицу для въезда в Россию ?
, вопрос №3963497, Ислам, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки?
Здравствуйте, я прописан в чечне, хочу заключить брак с гражданкой Узбекистана, могу ли я заключить брак примерно в Москве или Подмосковье? И второй вопрос после брака чтобы подавать на рвп или вид на жительство на гражданство ! Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки? И еше третий вопрос обезательно ли иметь собственный жилье чтобы заключить брак с иностранкой?
, вопрос №3962378, Муслим, г. Москва
Предпринимательское право
И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
Здравствуйте. Я открываю ИП. Хочу закупать оптом бомбы для ванны ручной работы и морскую соль определённой фирмы. Соль рассыпать по крафтовым пакетам, а бомбы складывать в коробку и формировать подарочные наборы. Могу ли я в таком виде продавать чужую продукцию, нужны ли мне какие то разрешения и сертификаты от производителей. И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
, вопрос №3962020, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017