Нужна ли копия постановления для обжалования по административному делу?

Здравствуйте юристы. Обжалую постановление мирового судьи о назначении админ. наказания по делу об административном правонарушении ст.19.1 КоАП РФ. Тот кто оспаривал мои действия, судом был признан потерпевшим. При подаче жалобы в районный суд, мне нужно прилагать к жалобе копию постановления и копию жалобы для потерпевшего? И в постановлении указано, что обжаловать нужно через мирового судью, я что не могу подать жалобу напрямую в районный суд? Не могу разобраться.

, Ева, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо руководствоваться правилами Главы 30 КоАП РФ:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Таким образом Вы можете подать жалобу в районный (вышестоящий по отношению к мировому) суд — как через мирового судью, принявшего решение, так и непосредственно в районный суд. Лучше подавать через мирового, поскольку будет быстрее — т.к. он (мировой судья) обязан направить в вышестоящий суд вместе с Вашей жалобой ещё и все материалы дела — в том числе вынесенное им постановление — поэтому его копию можно не прикладывать к жалобе — оно итак есть в материалах дела. Если Ваша жалоба поступит непосредственно в районный суд, то этот суд опять же запросит все материалы у мирового.

Ева
Клиент, г. Краснодар

Я не доверяю мировому судье, поскольку решение просто позорное и он может под любым предлогом не принять жалобу а потом и сроки обжалования истекут! Хочу подать сразу в районный суд. В этом случае нужны две копия жалобы и две копии постановления мирового? (для суда и для потерпевшего по копии). И нужно ли мне в шапке указывать данные потерпевшего?

Районный суд в таком случае — всё равно запросит все материалы (в т.ч. обжалуемое постановление) от мирового судьи. КоАП не содержит требования об обязательности приложения копий обжалуемого постановления, но по своему усмотрению — к жалобе Вы можете прикладывать любые документы.

Если не очень доверяете судье или канцеляриям — подавать жалобу можно по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении..