Правомерны ли звонки посторонним людям по моей задолженности?

у меня просрочен микрозайм в Быстро Деньги, оплатила проценты , но требуют оплатить все ,но у меня нет возможности заплатить весь сразу , коллекторы из Ульяновска названивают не только мне по 50 раз с разных номеров но и людям с которыми я близко не знакома, угрожают им , рассказывают информацию обо мне, я живу в районном центре все просто в шоке, что можно сделать с кол лекторским агентством , которые звонят посторонним людям, которые не имеют ко мне никакого отношения и угрожают им неизвестно откуда узнали их телефоны , меня оскорбляют......неужели нельзя найти управу на них

, НАДЕЖДА, г. Орел
Марина Смирнова
Юрист

Надежда! Описанные Вами действия коллекторов незаконны.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон, который предусматривает ответственность за подобные действия коллекторов.

Любое взаимодействие с заемщиком по поводу взыскания долга, за исключением почтовой переписки,вправе осуществлять только непосредственно кредитор или лицо, действующее от его имени и обязательно имеющее либо статус банка, либо статус коллектора (коллекторской организации), внесенного в госреестр. При смене кредитора (уступка права требования) для того, чтобы новый кредитор получил аналогичные правомочия взаимодействия с заемщиком-должником, он также должен иметь статус банка или коллектора.
Источник: http://law03.ru/finance/articl...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу угрозы жизни и здоровья обращайтесь в отделение полиции (ст. 119 УК РФ).

По поводу распространения персональной информации — надо знать, в чем выражается и что содержит данная информация (ст. 137 УК РФ возможно).

По поводу передачи персональных данных — надо смотреть, подписывали ли Вы согласие на обработку персональных данных при оформлении займа.

На коллекторов можете пожаловаться в управление службы судебных приставов, как в надзорный орган.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Надежда.

Действия коллекторов в данном случае не законны, и «найти управу на них» можно.

Даже если вы давали согласие на обработку персональных данных при получении займа (что скорее всего имело место), у коллекторов нет права разглашать данную информацию третьим лицам, поскольку согласно ст. 12 ФЗ  от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Если вам интересно, как выйти из данной ситуации с минимальными (в том числе финансовыми) потерями, обращайтесь ко мне в чат (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в

чате”).