Что я должна предпринять в первую очередь, если есть долги по зарплате?

Здравствуйте. Мне задерживают зарплату. В декабре погасил долг только за сентябрь. Оклад 10000р. В ноябре получила частями 7000р, в декабре 6500р. С. 4.10по 18.11, работала без выходных 45 дня по 11 часов. За это период ещё не рассчитали. Работодатель ссылаться на тяжело положение. Могу ли я, просить письменное разъяснение или причину отказа выплат? Какие мои действия? Что я должна предпринять в первую очередь? Работаю по договору. Договор не соответствует действительности. Деньги я получаю на руки., налоги за меня не платят. Но приходники у меня есть, с указанной датой, где очевидно что зарплата задерживается. С уважением, Лариса. г. Омск.

, Лариса, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Здесь вина полностью лежит на работодателе, Вы вправе в свою очередь обратиться с заявлением либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру для защиты своих прав и интересов.

Статья 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.