Могу ли я снизить алименты в связи с тем, что состою в новом браке?

бывшая жена живет с дочерью которой 4года(и на которую идут официальные алименты) в ханты-Мансийске. в данный момент у меня новая семья где имеется совместный ребенок, и в настоящее время жена находится в декретном отпуске. получится ли у меня снизить алименты, чтобы жена сама не подавала на меня также на алименты

, Олег, г. Курган
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

бывшая жена живет с дочерью которой 4года(и на которую идут официальные алименты) в ханты-Мансийске. в данный момент у меня новая семья где имеется совместный ребенок, и в настоящее время жена находится в декретном отпуске. получится ли у меня снизить алименты, чтобы жена сама не подавала на меня также на алименты

Олег

Здравствуйте

снизить алименты просто из за того что у вас есть еще дети (другая семья) не получиться

вам надо доказывать что выплата алиментов в таком размере ухудшает ( серьезно) положение других детей и семьи в целом- только тогда суд может снизить вам алименты

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Олег! Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!